С матерью испортились отношения сразу, как мы начали подготовку к свадьбе

Здравствуйте. У меня погиб муж на сво. Его мать хочет признать наш брак фиктивным. Мы жили 1, 5 года до свадьбы и 1, 5 года в браке. Гуляли пышную свадьбу. С матерью испортились отношения сразу, как мы начали подготовку к свадьбе. Жили мы у моей мамы. Купили квартиру большую до свадьбы . Собирали на ремонт. Карточки посое смерти мать забрала себе. Там деньги на ремонт. Как мне быть ?

, Светлана, г. Донецк

Здравствуйте!

По тому, что вы описали, я не вижу очевидных оснований для признания брака фиктивным.

Согласно ст. 27 Семейного кодекса РФ, фиктивным признается брак, заключенный без намерения создать семью. При этом обязанность доказывания лежит на том, кто требует признать брак недействительным. Одних подозрений или конфликта со свекровью для этого недостаточно.

Наоборот, из вашего рассказа следует, что у вас были признаки реальных семейных отношений: вы проживали вместе до регистрации брака, затем состояли в браке, организовали свадьбу, вели совместный быт, приобрели жилье, планировали ремонт и совместное будущее. Все это обычно говорит именно о создании семьи, а не о фиктивном браке.

Если мать мужа обратится в суд, вам стоит заранее собирать доказательства семейной жизни:

совместные фотографии и видеозаписи;
переписку;
билеты на совместные поездки;
документы о покупке квартиры;
чеки и договоры, связанные с ремонтом;
свидетельские показания родственников, друзей, соседей;
сведения о совместном проживании.
Отдельно обращу внимание на деньги и банковские карты. Если после смерти мужа его мать забрала карты и распоряжается денежными средствами, это не означает, что деньги принадлежат ей. После смерти человека его имущество образует наследственную массу (ст. 1112 ГК РФ), а распоряжаться им до оформления наследства никто не вправе.

Если со счетов после смерти снимались деньги, необходимо выяснить:

когда именно были сняты средства;
кто их снимал;
на каком основании.
При наличии оснований наследники могут требовать возврата неправомерно полученных денежных средств.

Также важно понимать, были ли у мужа дети, родители и кто еще относится к наследникам первой очереди. Согласно ст. 1142 ГК РФ, супруг, дети и родители наследуют в равных долях. Поэтому даже если мать является наследником, это не дает ей права единолично распоряжаться всем имуществом мужа или лишать вас наследственных прав.

Сам факт подачи иска о фиктивности брака нередко используется как способ попытаться исключить супруга из числа наследников и получателей выплат, однако в суде такие требования должны подтверждаться серьезными доказательствами. При наличии совместной жизни до и после регистрации брака, общего хозяйства и подготовки к семейному будущему перспектива такого иска обычно выглядит достаточно слабой.

Если вам необходимо разобрать ваш вопрос детально, то напишите мне в личный чат и направьте свидетельство о браке, свидетельство о смерти мужа, документы на квартиру, сведения о банковских счетах и снятии денежных средств после смерти, информацию о наличии детей и других наследников, а также любые доказательства вашей совместной семейной жизни.

Здравствуйте, Светлана!

Брак признается фиктивным только через суд при доказательстве отсутствия цели создания семьи, что опровергается совместным проживанием.
Ваши доказательства включают свидетельства соседей, фотографии со свадьбы и ведение общего хозяйства в течение трех лет.
Квартира, купленная до брака, является Вашей личной собственностью и не подлежит разделу или изъятию свекровью по закону.
Действия матери по завладению банковскими картами квалифицируются как хищение и требуют немедленного заявления в полицию.
Вам необходимо срочно обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела и защиты прав на имущество погибшего супруга.

Для получения квалифицированной юридической помощи нажмите кнопку «Общаться в чате» для перехода на платную консультацию.

Нужна консультация или документы — претензия, иск, возражение и другие — переходите по ссылке — Общаться в чате. Обсудим задачу и стоимость.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.