Взыскание пени за нарушение сроков по ремонту квартиры
Здравствуйте. 19 апреля я заключила договор на ремонт моей квартиры. Срок выполнения со 02 мая по 16 июня. Оплатила 50 % от суммы договора. Я заранее закупила и завезла материалы в квартиру, и передала ключи Исполнителю работ. В следующий раз я приелала в квартиру 14 мая и обнаружила, что работы не ведуться. Позвонила исполнителю, он уверил, что со следующего для начнёт выполнение всех работ. Далее неоднократно приезжали в квартиру, работы исполнителем велись. 16 июня работы Исполнитель не закончил. Сказал, что ещё требуется время. Договорились, что 28 июня всё закончит и отдаст ключи. Я сказала, что 28 июня буду уже переезжать и приеду с вещами. Приехав 28 июня обнаружила, что работы не закончены, Исполнитель объяснил, что не успел. Я переехала в квартиру. Исполнитель приходил и доделывал работы и не торопился. 02 июля я уже не выдержала и попросила вернуть ключи от квартиры. При осмотре выполненных работ обнаружилось: что плитка в ванной комнате выложена не профессионально (швы в 1 см, сколы на плитке), в уложеном ламинате обнаружена просверленная дырка прямо на входе, пришлось перекладывать ламинат самостоятельно, так как Исполнитель сказал, что он не будет этого делать, так как перекладывать нужно всю комнату. В этот же день 02 июля я поехала в офис и написала притензию: что ремонт произведен некачественно и остаток денег будет внесен мной после осмотра квартиры с представителем фирмы Исполнителя и оценки качества выполненной работы.
Вопрос: 1) могу ли я рассчитывать на выплату неустойки за задержку срока окончания работ,
2) могу ли я требовать уменьшение цены договора за некачественное выполнение работ.
Как правильно всё сделать?