Здраствуете у менс ст5 нарушеня инастранние гражданина

, Мартун, г. Москва

Возможно, в вашем запросе допущена опечатка. Если вы имели в виду «административные нарушения иностранных граждан», то речь идёт о правонарушениях, которые совершают иностранцы на территории России и за которые предусмотрена административная ответственность.

Иностранные граждане обязаны соблюдать законодательство РФ, включая правила пребывания, миграционного учёта, трудовой деятельности и другие нормы. Нарушения в этих сферах влекут административную ответственность по Кодексу об административных правонарушениях (КоАП) РФ.

Похоже, вы имеете в виду ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115‑ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Разберу вопрос подробно.

Что устанавливает ст. 5 ФЗ‑115
Статья 5 регламентирует сроки временного пребывания иностранных граждан в РФ в зависимости от режима въезда:

В безвизовом порядке (например, граждане СНГ):

максимальный срок — 90 суток суммарно в течение каждого 180‑дневного периода;
может быть продлён при наличии оснований (работа, учёба и т. д.).
В визовом порядке:

срок определяется сроком действия визы.
Продление срока пребывания возможно при:

получении разрешения на работу или патента;
поступлении на учёбу;
продлении визы;
иных законных основаниях.
Постановка на миграционный учёт:

обязательна в течение 7 рабочих дней с момента въезда (есть исключения для отдельных стран);
оформляется принимающей стороной (физлицо, организация).

Какие нарушения чаще всего встречаются
превышение разрешённого срока пребывания (просрочка визы или 90/180);
отсутствие постановки на миграционный учёт или нарушение сроков постановки;
несоответствие цели въезда фактической деятельности (например, въезд как турист, а работа);
несвоевременное продление документов (патента, разрешения на работу);
работа без разрешительных документов.

Последствия нарушений
В зависимости от характера нарушения могут применяться:

Административная ответственность (КоАП РФ):

ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ — нарушение правил въезда, режима пребывания: штраф от 2 000 до 5 000 руб., возможен административный выдворение;
ч. 2 ст. 18.8 КоАП РФ (повторное нарушение) — штраф от 5 000 до 7 000 руб. с выдворением;
ст. 18.10 КоАП РФ — незаконная трудовая деятельность: штраф до 5 000 руб., выдворение.
Запрет на въезд в РФ на срок от 3 до 10 лет (в зависимости от длительности просрочки):

просрочка до 30 дней — риск запрета не так высок;
просрочка свыше 30 дней — высокая вероятность запрета;
просрочка более 180 дней — запрет на 10 лет (п. 13 ст. 27 ФЗ‑114).
Аннулирование действующих документов:

патента, разрешения на работу, РВП, ВНЖ — если выявлены существенные нарушения.

Что делать, если нарушение есть
Пошаговый план действий:

Выясните точный характер нарушения:

какая статья нарушена;
сколько дней просрочки;
есть ли смягчающие обстоятельства.
Обратитесь в подразделение по вопросам миграции МВД (бывшая ФМС):

проконсультируйтесь о возможности легализации;
подайте заявление о продлении срока пребывания или постановке на учёт (если это возможно).
Если есть законные основания для продления пребывания:

оформите патент или разрешение на работу;
поступите на учёбу в аккредитованное заведение;
заключите трудовой договор с официальным работодателем.
При наличии штрафа:

оплатите его в установленные сроки;
сохраните квитанцию — она может понадобиться при дальнейших обращениях.
Если грозит выдворение или запрет на въезд:

обжалуйте постановление в суде в течение 10 дней;
соберите доказательства уважительных причин нарушения (лечение, форс‑мажор и т. п.).
Рассмотрите возможность выезда и повторного въезда (если просрочка небольшая и нет запрета):

после выезда можно вернуться в рамках правил 90/180;
перед въездом убедитесь, что нет действующего запрета.

Как проверить наличие запрета на въезд
Воспользуйтесь официальными источниками:

Портал ГУВМ МВД РФ: раздел «Проверка наличия оснований для неразрешения въезда на территорию РФ»;
МФЦ — можно подать письменный запрос;
Личное обращение в территориальное подразделение ГУВМ МВД.

Важные рекомендации
не скрывайтесь от миграционных органов — это усугубляет ситуацию;
не пытайтесь пересечь границу нелегально — это может привести к уголовной ответственности;
при сомнениях обратитесь к миграционному юристу — квалифицированная помощь поможет минимизировать последствия;
регулярно проверяйте актуальность своих документов и сроки их действия.
Если хотите, могу подробнее раскрыть какой‑либо из пунктов или помочь с конкретной ситуацией.

Если ответ понравился поставьте плюс. Если возникнут дополнительные вопросы, то обращайтесь ко мне в чат