Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Светлана!

Дело в том, что в предварительном договоре указаны и стороны, и объект купли-продажи со всеми идентификационными признаками (адрес, кадастровый номер, площадь и т.п.)

Если Вы нашли другой дом, то не расторгнуть предварительный договор не представляется возможным.  Потому что по новому дому будет новый продавец.

Более того — предварительный договор согласно положениям ст. 429 Гражданского кодекса РФ не может быть расторгнут, поскольку сам по себе сделкой не является. Это лишь условия будущей сделки.

Если Вы будете уклоняться от заключения основного договора согласно условиям предварительного, то продавец по предварительному договору вправе будет обратиться в суд с иском о понуждении заключения основного договора — это предусмотрено ст. 445 Гражданского кодекса РФ.

Поэтому надо рассмотреть другие варианты решения Вашей проблемы, но для этого мало сведений.

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Светлана!

Если Вами уже был заключен предварительный договор купли-продажи, то без его расторжения, Вам лучше новый не заключать, потому что..

Статья 429 ГК РФ — Предварительный договор

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора.

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

5. В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Статья 445. Заключение договора в обязательном порядке
4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! В дополнении коллег, в предварительном договоре так же могут быть прописаны санкции и последствия, а так же ответственность за неисполнение предварительного договора и в последствии если дело дойдёт до суда то новая сделка в обход предварительного договора может быть оспорена и признана неправомерной. Таким образом, рекомендую внимательно ознакомиться с положениями предварительного договора, оцените обстоновку и примите решение. Вам лучше всего предварительно переговорить и сообщить что передумали продовать недвижимость по ряду причин и договоритесь мирным путём. ЧС уважением…

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Светлана, здравствуйте.

Начать оформлять новый дом, не расторгнув старый предварительный договор, не получится. Если Вы будете уклоняться от заключения основного договора купли-продажи, продавец вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

Рекомендую расторгнуть предварительный договор по соглашению сторон и заключить новый договор в отношении недвижимости, которую намерены купить с привлечением материнского капитала.

С уважением,
юрист, член Совета экспертов «Правовед.RU»
Александр Безгодов

ГК РФ

Статья 429. Предварительный договор

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Таким образом, если в установленный срок основной договор не будет заключен и продавец не направит предложение заключить сделку купли-продажи, то Вы по истечении срока предварительного договора станете свободными от обязательства купить эту квартиру и можете заниматься куплей-продажей с другим продавцом.

Вам лучше всего предварительно переговорить и сообщить что передумали продовать недвижимость

Бадасюк Владимир Олегович

Что значит «передумали продавать»?! Клиент — покупатель, а не продавец.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Я советую выждать срок заключения основного договора и если покупатель не направит Вам проект основного договора, Вы вправе заключить другой договор с другим лицом