8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Светлана!

Дело в том, что в предварительном договоре указаны и стороны, и объект купли-продажи со всеми идентификационными признаками (адрес, кадастровый номер, площадь и т.п.)

Если Вы нашли другой дом, то не расторгнуть предварительный договор не представляется возможным.  Потому что по новому дому будет новый продавец.

Более того — предварительный договор согласно положениям ст. 429 Гражданского кодекса РФ не может быть расторгнут, поскольку сам по себе сделкой не является. Это лишь условия будущей сделки.

Если Вы будете уклоняться от заключения основного договора согласно условиям предварительного, то продавец по предварительному договору вправе будет обратиться в суд с иском о понуждении заключения основного договора — это предусмотрено ст. 445 Гражданского кодекса РФ.

Поэтому надо рассмотреть другие варианты решения Вашей проблемы, но для этого мало сведений.

1
1
1
1
Лина Быстрова
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Светлана!

Если Вами уже был заключен предварительный договор купли-продажи, то без его расторжения, Вам лучше новый не заключать, потому что..

Статья 429 ГК РФ — Предварительный договор

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора.

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

5. В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Статья 445. Заключение договора в обязательном порядке
4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.
1
0
1
0
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! В дополнении коллег, в предварительном договоре так же могут быть прописаны санкции и последствия, а так же ответственность за неисполнение предварительного договора и в последствии если дело дойдёт до суда то новая сделка в обход предварительного договора может быть оспорена и признана неправомерной. Таким образом, рекомендую внимательно ознакомиться с положениями предварительного договора, оцените обстоновку и примите решение. Вам лучше всего предварительно переговорить и сообщить что передумали продовать недвижимость по ряду причин и договоритесь мирным путём. ЧС уважением…

0
0
0
0
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Светлана, здравствуйте.

Начать оформлять новый дом, не расторгнув старый предварительный договор, не получится. Если Вы будете уклоняться от заключения основного договора купли-продажи, продавец вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

Рекомендую расторгнуть предварительный договор по соглашению сторон и заключить новый договор в отношении недвижимости, которую намерены купить с привлечением материнского капитала.

С уважением,
юрист, член Совета экспертов «Правовед.RU»
Александр Безгодов

1
0
1
0

ГК РФ 

Статья 429. Предварительный договор

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Таким образом, если в установленный срок основной договор не будет заключен и продавец не направит предложение заключить сделку купли-продажи, то Вы по истечении срока предварительного договора станете свободными от обязательства купить эту квартиру и можете заниматься куплей-продажей с другим продавцом.

0
0
0
0

Вам лучше всего предварительно переговорить и сообщить что передумали продовать недвижимость

Бадасюк Владимир Олегович

Что значит «передумали продавать»?! Клиент — покупатель, а не продавец. 

0
0
0
0
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Я советую выждать срок заключения основного договора и если покупатель не направит Вам проект основного договора, Вы вправе заключить другой договор с другим лицом

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению
Здравствуйте! Я проживаю в городе Мелитополь, Запорожская область. Подала заявление на получение материнского капитала в Отделение фонда пенсионного страхования Российской Федерации по Запорожской области. Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению. В соответствии с Основным положением ФЗ от 25 декабря 2023 634 -ФЗ. Отдельно закон устанавливает исключение из этого правила для жителей новых российских регионов. Новые правила не распространяются на данных лиц родивших ребенка (детей) до принятия указанных территорий в состав России и не являвшихся до этого момента российскими гражданами. Первый ребенок 2012 г.р. у меня умер(2013) гражданство Украины. Второй ребенок 2014 г. р. гражданство приобретенное РФ в 2019 году. Прошу, помочь разобраться в данной ситуации. Спасибо.
, вопрос №4088227, Инна, г. Москва
Автомобильное право
Я купил авто по договору купли продажи но не имею водительского удостоверения могу ли я посадить водителя с правами?
Я купил авто по договору купли продажи но не имею водительского удостоверения могу ли я посадить водителя с правами?
, вопрос №4087612, Олег, г. Киров
Земельное право
Необходимо составить договор купли-продажи дома с земельным участком
необходимо составить договор купли-продажи дома с земельным участком
, вопрос №4087113, екатерина, г. Москва
Земельное право
Продавать буду по договору купли-продажи за 100 тысяч рублей, а кадастровая стоимость участка 500 тысяч рублей
Добрый день. Хочу продать земельный участок в МО . Продавать буду по договору купли-продажи за 100 тысяч рублей, а кадастровая стоимость участка 500 тысяч рублей. В собственности менее трех лет. Какой налог мне грозит? Спасибо
, вопрос №4086611, Ольга, г. Москва
Недвижимость
Нужно ли нотариально заверять договор купли-продажи 1/2 доли в квартире при покупке этой доли у второго собственника?
Добрый день! Нужно ли нотариально заверять договор купли-продажи 1/2 доли в квартире при покупке этой доли у второго собственника?
, вопрос №4086422, Екатерина, г. Уфа
Дата обновления страницы 09.07.2014