Ситуация предразводная, как заставить его выделить доли?

Добрый день, с 2011г.муд не выделил доли по маткапиталу, в августе исполнится ребенку уже 18лет. Ситуация предразводная, как заставить его выделить доли?

, Оксана, г. Москва

Здравствуйте, Оксана!

Обязанность выделить доли детям сохраняется даже после их совершеннолетия, так как это прямое требование закона при использовании маткапитала. Вы можете принудить мужа выделить доли через суд, подав иск об обязании исполнения нотариального обязательства или определения долей, так как срок исковой давности не препятствует защите прав детей.
Чтобы заставить мужа выделить доли, следуйте этим шагам:

1. Подготовьте доказательную базу Запросите выписку из ЕГРН: Зайдите на сервис Госуслуги и закажите выписку, чтобы подтвердить, что квартира в данный момент оформлена на него (или Вас) и обременения сняты.
Соберите документы: Паспорта всех участников, свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о браке/разводе и документы на квартиру.

2. Подайте досудебную претензию
Поскольку ситуация предразводная, направьте мужу заказное письмо с уведомлением или вручите под роспись письменное требование о выделении долей в течение 10–30 дней. Это будет важным доказательством для суда, что вы пытались урегулировать вопрос мирно.

3. Обратитесь в суд
Если он отказывается, составляйте исковое заявление об определении долей в жилом помещении и понуждении к выделению долей.

Если Вам потребуется дополнительная законодательно обоснованная консультация или помощь в составлении юридических документов (досудебные претензии, исковые заявления в суд), Вы можете обратиться ко мне в чат.

С Уважением,
Руслан Шарафитдинов, юрист

Оксана
Клиент, г. Москва
Руслан, спасибо за ответ. Скажите, на старшую дочь от первого брака тоже будет выделение доли по маткапиталу, ведь давали его на второго ребенка, соответственно первый учитывается?

Да, на старшую дочь от первого брака обязательно должна быть выделена доля.
Закон № 256-ФЗ четко определяет, что жилье, приобретенное с использованием средств материнского капитала, оформляется в общую собственность всех членов семьи: владельца сертификата, его супруга и всех детей (включая первого, второго и последующих).