Как доказать невиновность в незаконном использовании товарного знака

Здравствуйте!

Моя дочь, как индивидуальный предприниматель, торгует тканями в мелкорозничном магазине. Проверка работниками полиции предъявила ей претензии

в незаконном использовании товарных знаков. Поводом послужили надписи на ценниках в описании товара в одном случае названия фирмы производителя Burberry, а в другом случае аббревиатуры LV (однако, на самом деле слова не

совпадают с известными товарными знаками фирм Барбэрри и Луи Виттон). Сами ткани действительно содержат приведенные в описаниях фирменных тканей признаки. Приобретены ткани официально на оптовых складах в Москве и Ростове. Материально предмет нарушения состоит из трех отрезов тканей по 1,5м. В протоколе об административном нарушении ссылки на нарушения статей 1229, 1252, 1484 ГК РФ и 14.10 КоАП РФ.

Вопрос 1. Защита авторских прав для тканей осуществляется авторским или патентным правом?

Вопрос 2. Каким образом можно выстроить защитную аргументацию при рассмотрении дела в арбитражном суде?

Благодарю за консультацию

, Лев Георгиевич Варшавский,
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут