Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
232 юриста сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Товарные знаки, патенты

Как доказать невиновность в незаконном использовании товарного знака

Здравствуйте!

Моя дочь, как индивидуальный предприниматель, торгует тканями в мелкорозничном магазине. Проверка работниками полиции предъявила ей претензии

в незаконном использовании товарных знаков. Поводом послужили надписи на ценниках в описании товара в одном случае названия фирмы производителя Burberry, а в другом случае аббревиатуры LV (однако, на самом деле слова не

совпадают с известными товарными знаками фирм Барбэрри и Луи Виттон). Сами ткани действительно содержат приведенные в описаниях фирменных тканей признаки. Приобретены ткани официально на оптовых складах в Москве и Ростове. Материально предмет нарушения состоит из трех отрезов тканей по 1,5м. В протоколе об административном нарушении ссылки на нарушения статей 1229, 1252, 1484 ГК РФ и 14.10 КоАП РФ.

Вопрос 1. Защита авторских прав для тканей осуществляется авторским или патентным правом?

Вопрос 2. Каким образом можно выстроить защитную аргументацию при рассмотрении дела в арбитражном суде?

Благодарю за консультацию

01 Марта 2013, 18:42, вопрос №49748 Лев Георгиевич
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 769 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

stats