Может ли товарный знак стоить меньше 1000 рублей?

Может ли товарный знак стоить меньше 1000 рублей? На бухгалтерском балансе?

, Мария, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Мария! С 1 января 2024 года утратило силу ПБУ 14/2007 «Учет нематериальных активов» (далее — ПБУ 14/2007). Соответственно, учет нематериальных активов начиная с бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2024 год будет вестись на основании ФСБУ 14/2022 «Нематериальные активы».
ФСБУ 14/2022 не распространяется на товарные знаки, созданные собственными силами организации (подп. «е» п. 8 ФСБУ 14/2022).
      Как разъясняется в информационном сообщении Минфина России от 18.07.2022 N ИС-учет-40, из сферы применения ФСБУ 14/2022 исключены средства индивидуализации (фирменные наименования, товарные знаки, знаки обслуживания, др.), созданные собственными силами организации (ранее — не исключались). Затраты, связанные с созданием таких объектов, признаются расходами периода, в котором они понесены.
Таким образом, созданные собственными силами организации товарные знаки с 01.01.2024 не учитываются в составе нематериальных активов.

      То есть формально товарные знаки, созданные самими организациями, вообще на бухгалтерском балансе не учитываются. Минимальная стоимость приобретенных товарных знаков не регламентирована, поэтому знак может стоить любую сумму, в том числе меньше 1000 рублей.

      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин