Где взять правила для покупателей интерент-магазина?

для наполнения сайта интернет-магазина автозапчастей подскажите, где взять типовые правила торговли и возврата товаров?

, владимир, г. Москва

Здравствуйте! Торговля через интернет-магазины относится к дистанционной торговле и на неё распространяется действие соответствующих законов. «Продажа товаров дистанционным способом» — продажа товаров по договору розничной купли-продажи, заключаемому на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара, содержащимся в каталогах, проспектах, буклетах либо представленным на фотоснимках или с использованием сетей почтовой связи, сетей электросвязи, в том числе информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также сетей связи для трансляции телеканалов и (или) радиоканалов, или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления покупателя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора.
Основные законы, которые необходимо учитывать при открытии интернет-магазина:
1. Правила продажи товаров дистанционным способом (утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 сентября 2007 г. N 612).
2. Закон о Защите прав потребителя: статья 26.1 «Дистанционный способ продажи товара».
3. Гражданский кодекс РФ: статья 497 «Продажа товара по образцам и дистанционный способ продажи товара».
А также можно познакомиться с положениями «Европейской конвенции о международной почтовой и дистанционной торговле».

Вы можете обойтись без собственных правил торговли и руководствоваться исключительно Законом. Однако, если Вам необходимо закрепить какие-либо условия которых в Законе не предусмотрено, то имеет смысл составить свои правила.

Стоимость и сроки Вам необходимо оговаривать с конкретным юристом, которого Вы выберете для этой работы. Все зависит от Ваших ожиданий и требований, самого юриста, объема и срочности работы.

С уважением, Червонный Григорий.