Как узнать статус военнослужащего через алушту

, Владимир, г. Москва

База данных «Алушта» — это информационная система Министерства обороны РФ, которая используется для учёта военнослужащих, участвующих в специальной военной операции. Доступ к ней имеют только уполномоченные должностные лица, поэтому проверить статус военнослужащего самостоятельно через эту систему нельзя.

Чтобы узнать статус военнослужащего, можно воспользоваться следующими способами:

Обратиться в военный комиссариат по месту жительства или месту службы военнослужащего с письменным заявлением. В заявлении нужно указать:

ФИО военнослужащего;

дату рождения;

личный номер (если известен);

номер военной части (если известен);

ваше отношение к военнослужащему (если вы не являетесь самим военнослужащим).

Направить официальный запрос в Министерство обороны РФ через их официальный сайт или по почте.

Обратиться в военную часть, где проходит службу военнослужащий (если речь идёт о близком родственнике).

При обращении важно учитывать, что информация из базы «Алушта» предоставляется с учётом требований законодательства о защите персональных данных и государственной тайне, поэтому объём предоставляемой информации может быть ограничен.

Также можно попробовать узнать статус военнослужащего через личный кабинет на официальном сайте Минобороны РФ (cabinet.new.mil.ru), если у него есть доступ к этому сервису. Личный кабинет доступен только для военнослужащих, служащих по контракту. В нём можно получить информацию о начислениях, распоряжениях, кадровых решениях и других данных, связанных со службой. Однако для добровольцев, отправившихся в зону СВО, этот сервис недоступен.

Если возникли сложности с получением информации, можно обратиться за консультацией в Военно-социальный центр Министерства обороны РФ.