Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Персональные данные

Добрый день, моя подруга столкнулась с некоторой проблемой на работе, помогите разобраться. Она работает в городской поликлинике,ее супруг судебный пристав. По его просьбе она в компьютере регистратуры узнавала адреса больных по данным мужем ей ФИО должников. Считается ли это нарушением персональных данных? И грозит ли это ей уголовной ответственностью? Спасибо.

09 Июля 2014, 16:51, вопрос №497387 Ирина
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 632 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Мунасипова Нина
    Юрист, г. Симферополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Лица, виновные в нарушении норм, регулирующих получение, обработку и защиту персональных данных, несут дисциплинарную, административную, гражданско-правовую или уголовную ответственность согласно федеральным законам. К сотруднику, отвечающему за хранение персональной информации в силу его трудовых обязанностей, работодатель вправе применить одно из дисциплинарных взысканий, предусмотренных ст. 192 ТК РФ, а именно: замечание, выговор и увольнение.

    Защита конфиденциальных данных предусмотрена ст. 13.14 КоАП РФ. если лицо, получившее доступ к такой информации в связи с исполнением служебных или профессиональных обязанностей, разгласило ее, то на такого работника будет наложен административный штраф в размере от 40 до 50 МРОТ.

    ст. 137 УК РФ устанавливает, что незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации наказывается штрафом в размере до 200 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев. При этом те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, наказываются штрафом в размере от 100 000 до 300 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев.

    09 Июля 2014, 17:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ещё один вопрос. Она не подписывала документы о неразглашении данных, и вообще является сотрудником другого подразделения, доступ к компьютеру ей предоставил непосредственно работник регистратуры. Как быть в таком случае? Она написала объяснительную,что действительно брала данные для супруга

    09 Июля 2014, 17:11
  • Юрист - Мунасипова Нина
    Юрист, г. Симферополь
    Общаться в чате

    В любом случае данные пациентов являются конфиденциальной информацией, и разглашать их посторонним никто не имеет права. В любой поликлинике есть Положение об обработке и защите персональных данных, в соответствии с которым работники учреждения, имеющие доступ к персональным данным, обязаны принимать необходимые организационные и технические меры для защиты персональных данных от неправомерного или случайного доступа к ним, уничтожения, изменения, блокирования, копирования, распространения, а также от иных неправомерных действий в отношении данной информации. Безопасность персональных данных достигается путем исключения несанкционированного, в том числе случайного, доступа к персональным данным. Работники учреждения не имеют права сообщать персональные данные субъекта третьей стороне без письменного согласия субъекта, за исключением случаев, когда это необходимо в целях предупреждения угрозы жизни и здоровью субъекта, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами. Если же лицо, обратившееся с запросом, не уполномочено федеральным законом на получение персональных данных субъекта, либо отсутствует письменное согласие субъекта на предоставление его персональных сведений, либо, по мнению оператора, отсутствует угроза жизни или здоровью субъекта, оператор обязан отказать в предоставлении персональных данных лицу.

    Т.е. ваша подруга не имела права разглашать такую информацию, к тому же человек допустивший ее к регистрационным данным тоже будет нести ответственность. Для получения персональных данных нужно делать официальный запрос. 


    09 Июля 2014, 17:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats