8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследственная доля в квартире

Доброго времени суток!У меня такой вопрос:Есть 3-х-комнатная квартира,изначально в ней был прописан дед,мой отец,мать и я,мать. отец и дед умирают,я остаюсь в квартире прописан один.от первого брака у матери остаются две взрослые дочери,при этом квартира в собственности и была получена моим отцом и матерью во время совместного брака, умерли они тоже будучи в браке, в наследство никто не вступал, сейчас сестры за моей спиной хотят продать квартиру, хотелось бы узнать какие у них есть права на эту квартиру , если они уже не вступя в наследство делят имущество.Помоги пожалуйста с ответом на наболевший вопрос

09 июля 2014, 13:51, Евгений, г. Рыбинск
Кеворк Поповян
Кеворк Поповян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Пока квартира не оформлена в собственность продать её не возможно, они могут восстановить срок принятия наследства на долю матери и после вступления в наследство, предпринимать действия по поводу продажи своей доли квартиры.

09 июля 2014, 19:20
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Помогите разобраться в расчете наследственной доли
Добрый день, ситуация сложилась следующая… Есть 1/4 доли квартиры. Её собственник умирает. Наследники — мать, супруга, дочь от первого брака и дочь от второго брака (первая очередь) + брат и сестра (вторая очередь). Супруга и дочери не стали вступать в наследство в срок. Брат с сестрой тоже не стали. Мать начала собирать документы, но не успела открыть наследство, так как умерла. Однако эту 1/4 долю квартиры признали за ней, как наследнику принявшему наследство, но не успевшему оформить наследственные права. Дальше брат и сестра, а по отношению к матери сын и дочь, вступают в наследство и в том числе наследуют между собой 1/4 этой доли. На сегодняшний день объявились супруга и дети. Никто не против, чтобы между ними эта доля тоже была унаследована. Очень хочется правильно рассчитать долю, которая сейчас причитается каждому, если восстановят срок для принятия наследства. Получается, что сначала собственником доли бала мать (умерла). Сейчас собственники сын и дочь. Но еще включаются наследники супруга и две дочери. Помогите пожалуйста помочь разобрать с расчетом доли, чтобы правильно высчитать размер госпошлины.
17 марта, 08:08, вопрос №3009697, Эльвира, г. Нижний Новгород
1 ответ
Наследство
Может ли в судебном порядке происходить приращение наследственных долей?
Здравствуйте!У бабушки два сына, младший мой отец(умер 02.08.2017), бабушка отцу завещала все свое имущество и 1/2 долю квартиры в апреле 1999, а потом бабушка завещала эту 1/2 долю старшему сыну(есть сын) в декабре 1999. Старший сын умер 08.06.2017 раньше бабушки, бабушка умерла 26.07.2017. может ли наследовать мой отец 1/2 долю бабушки по завещанию пропорционально их наследственным долям в соответствии со ст. 1161 ГК РФ( т.к. бабушка отцу завещала все свое имущество)В нашем случае может ли происходит приращение наследственных долей. Бабушка с отцом жили и были прописаны вместе.Если приращение наследственных долей это через суд доказать или скажет нотариус
09 ноября 2017, 15:40, вопрос №1806516, Айгуль, г. Казань
2 ответа
Наследство
Деление имущества по завещанию пропорционально наследственным долям
у бабушки два сына, младший мой отец(умер 02.08.2017), бабушка отцу завещала все свое имущество и 1/2 долю квартиры в апреле 1999, а потом бабушка завещала эту 1/2 долю старшему сыну(есть сын) в декабре 1999. Старший сын умер 08.06.2017 раньше бабушки, бабушка умерла 26.07.2017. может ли наследовать мой отец 1/2 долю квартиры бабушки по завещанию пропорционально их наследственным долям в соответствии со ст. 1161 ГК РФ( т.к. бабушка отцу завещала все свое имущество)
03 ноября 2017, 14:57, вопрос №1801255, Айгуль, г. Казань
2 ответа
Наследство
Как переоформить наследственную долю квартиры, если муж пропал без вести?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у меня такая ситуация. В 2013 году муж пропал без вести, в 2014 признан судом умершим. В квартире где проживают его родители муж являлся наследником1/4 доли квартиры. Об этом я не знала. Я не хочу претендовать на эту долю в их квартире. Подскажите мои действия, есть ребенок 9лет. Заранее спасибо.
02 мая 2017, 13:58, вопрос №1626922, Юлия, г. Омск
1 ответ
Наследство
Как исключить из наследственной массы квартиру, доля которой покупалась за деньги жены умершего?
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться в моей ситуации. Предыстория: В июне 2008 года я вступила в брак. Затем 7 ноября 2008 года продала свою квартиру, приобретенную мной до брака путем приватизации (2002 г.) и принадлежащую мне единолично. Цена продажи 1100 т.р. (800 т.р. получены в день заключения сделки, остальные 300 т.р. через 1 год). В этом же месяце (21 ноября 2008 года) на деньги, полученные с продажи квартиры, было куплено 2/3 доли в другой квартире в другом городе в соседней области и оформлены на меня. Цена покупки 2/3 доли - 1000 т.р. (800 т.р. - с продажи моей квартиры, остальные 200 т.р. я заняла у друзей и отдала через 1 год, как только покупатели мне выплатили оставшиеся 300 т.р.). Другая 1/3 доли принадлежит мужу моей дочери (моему зятю). В этой квартире я проживала до конца 2012 года. Мой супруг всё это время проживал в своей квартире, и с 2013 года я стала жить в его квартире. В декабре 2012 я оформила дарственную на 1/3 доли на нашу дочь, проживающую со своим мужем в данной квартире. Оставшаяся 1/3 доли осталась оформлена на меня. В декабре 2016 года мой супруг скончался. Завещания он не оставил. В открытом деле о наследстве значатся три человека - я (жена), наша дочь и дочь супруга от первого брака (обе дочери совершеннолетние). И эта 1/3 доли квартиры попала в наследственную массу, как совместно нажитое имущество. Вопросы: 1) Есть ли законные основания исключить из наследственной массы 1/3 доли квартиры, купленной мной в браке, но на деньги с продажи моей квартиры, приобретенной до брака? 2) Можно ли использовать в иске пункт 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"? В пункте 15 в последнем абзаце сказано: “Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак…” 3) Можно ли ссылаться в иске на статью 36 СК РФ и утверждать, что это имущество можно отнести к имуществу, принадлежавшее мне до вступления в брак? А также на ст. 34 СК РФ и утверждать, что эта 1/3 доли - не относится к имуществу, нажитому во время брака, т.к. куплено на мои собственные средства с продажи квартиры, принадлежащей мне до брака? 4) Посоветуйте, пожалуйста, законы, законодательные акты, конкретные статьи и пункты, на основании которых можно в суде доказать моё право единоличного распоряжения недвижимостью, а также исключить квартиру из наследственной массы. 5) Выскажите, пожалуйста, своё мнение по поводу перспективности судебного разбирательства и вероятности вынесения положительного судебного решения в мою пользу. Имеющиеся доказательства: - договор приватизации от декабря 2002 г. (квартира №1) - свидетельство о заключении брака от июня 2008 г. - договор купли-продажи от 7 ноября 2008 г. (продажа квартиры №1) - договор купли-продажи от 21 ноября 2008 г. (покупка 2/3 доли в квартире №2) Заранее благодарю всех за помощь и участие.
16 марта 2017, 14:05, вопрос №1573539, Светлана, г. Новотроицк
2 ответа
Дата обновления страницы 09.07.2014