8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли сестра претендовать на дом

Здравствуйте. У моих бабушки и дедушки есть дом, они его оформили на мою тетю. Дом она приватизировала. Может ли моя мама подать в суд и забрать себе половину дома? Хочу заметить, что мама лично как представитель бабушки и дедушки переоформляла дом на тетю. Если моя тетя напишет дарственную или просто оформит дом на постороннего человека или дальнего родственника, смогу ли я подать в суд на этого человека и все же забрать себе дом? Спасибо.

09 июля 2014, 13:42, Алина, г. Владивосток
Алексей Евсеев
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алина.

Исходя из вашей информации, ваша мама сейчас не имеет прав требования какой-либо части указанного дома. Она может вступить в права собственности на часть или весь дома только как наследник по закону, в случае смерти вашей тети. И то, если не будет наследников первой очереди.

В случае дарения вашей тетей дома третьему лицу, оспорить это будет очень сложно.

Гражданский кодекс РФ. Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Удачи вам.

09 июля 2014, 14:00
1
0
1
0
Алина
Алина
Клиент, г. Владивосток

Моя мама не имеет прав на часть дома или дом полностью, потому что она сама делала все документы от лица своих родителей?

09 июля 2014, 14:18

Нет. Потому, что по воле проживающих в доме (ваших бабушки, дедушки и тети), дом принадлежит вашей тете на праве собственности. Если право собственности у физического лица возникло в результате приватизации (как вы пишете), то ваши дедушка и бабушка отказались от приватизации в пользу вашей тети. Кто оформлял эту сделку значения не имеет.

Удачи вам.

09 июля 2014, 14:24
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Может ли сестра претендовать на долю квартиры?
Здравствуйте! Моя мать получила квартиру на двоих, я являюсь дочерью, соответсвенно мы с ней вместе получили и живем. У меня есть старшая сестра. На момент получения квартиры, сестра уже жила отдельно и прописана в своей квартире. Мать оформила завещание на квартиру на меня. Может ли сестра претендовать на долю квартиры?
22 января 2020, 16:02, вопрос №2656525, Яна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Жилищное право
Сможет ли сестра претендовать на новое жилье?
Здравствуйте, я жил в квартире с матерью и сестрой мы разделили по 1/3 на каждого, через пол года сестра выписалась т. к. ей государство выделело деньги на жильё с шестермя детьми и она прописалась в другой квартире. Сейчас где у нас по 1/3 доле дом идёт под снос, может ли сестра претендовать на что-то, или после выписки она утратила все прова???
27 августа 2019, 02:24, вопрос №2486584, Алексей, г. Москва
2 ответа
Недвижимость
Может ли сестра претендовать на долю при продаже квартиры, если участвовала в приватизации?
Здравствуйте, в 2014г делали приватизацию квартиры ,собственник квартиры является моя бабушка, Так же в приватизации участвовали мой отец и сестра. (Я сама не участвовала) В 2017 г бабушка умерла и завещала свою долю квартиры мне.я прописана в квартире,сестра нет . Может ли сестра претендовать на долю при продаже квартиры? ????
14 августа 2019, 08:29, вопрос №2471008, Юлия, Усть-Каменогорск
2 ответа
Раздел имущества
Могут ли сестры претендовать на долю в квартире после смерти родителей?
Добрый день! Квартира приватизирована на меня и на моих родителей и находится в общей совместной собственности. У меня есть две сестры. Могут ли сестры претендовать на долю в квартире после смерти родителей?
15 июля 2016, 12:52, вопрос №1315871, Надежда, г. Сызрань
3 ответа
Наследство
Может ли сестра претендовать на наследство умершего брата?
Может ли сестра претендовать на наследство умершего брата? Умер брат, остался родительский дом который был им получен по завещанию. У брата есть дочь. Может ли претендовать родная сестра (пенсионерка) умершего на часть наследства.
12 августа 2015, 10:04, вопрос №938293, Светлана, рп. Солнцево
2 ответа
Дата обновления страницы 09.07.2014