Сумма изъятия из зарплаты

Какую сумму имеют право изъять из зарплаты в счет погашения долга. Я на протяжении 14 лет исправно платил. Отпускные изъяли 70%, зарплату 100%.

, Александр Беззубов, г. Владивосток

Здравствуйте Александр!

В соответствии со ст. 138 ТК РФ:

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов
заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Таким образом, удержания не соответствующие законодательству будут являться незаконными. В Вашем случае, размер удержаний не может превышать 70%.

С Уважением, Надежда.