Во сколь афгнец может уйти на песию я 1966гр
Во сколь афгнец может уйти на песию я 1966гр.
Для «афганца» 1966 года рождения в России сейчас отдельной льготы по возрасту нет: вы выходите на страховую пенсию либо по общему возрасту (65 лет), либо раньше при большом стаже (42 года) по ст. 30 закона № 400‑ФЗ.
Что дают боевые в Афганистане
Статус ветерана боевых действий (Афганистан) сам по себе не снижает пенсионный возраст по действующей редакции закона № 400‑ФЗ.
Служба в Афганистане засчитывается в страховой стаж, но без «льготного» коэффициента: один год службы = один год стажа.
Досрочная пенсия по длительному стажу
С 2019 года есть новое основание: досрочная пенсия за длительный стаж – для мужчин при наличии не менее 42 лет страхового стажа возраст может быть снижен относительно общего.
Для тех, кто 1966 года рождения, при стаже 42 года пенсия может назначаться в 60 лет (на 5 лет раньше общеустановленного 65‑летнего возраста).
Конкретно для вас, 1966 г.р.
Если у вас есть 42 года страхового стажа и не менее 30 пенсионных баллов, вы можете оформить страховую пенсию по старости с 60 лет по ст. 30 закона № 400‑ФЗ.
Если такого стажа нет, право на пенсию возникнет по общим правилам в 65 лет.
Чтобы точно сказать, есть ли у вас право на досрочную пенсию, нужно знать ваш суммарный страховой стаж (официальная работа + служба). Вы примерно можете посчитать, набирается ли у вас 42 года стажа к 60‑летнему возрасту?