Кто имеет право на наследство?
В результате несчастного случая на производстве погиб мой родной брат. Он был в разводе, у него есть сын 23 года. И так же есть мать. Кто имеет право на наследство? Спасибо.
В соответствии с Гражданским кодексом РФ (ст. 1142), наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители умершего. Поскольку ваш брат был в разводе, его супруга не входит в круг наследников. Таким образом, право на наследство имеют:
Сын умершего брата (23 лет). Дети наследодателя, включая рождённых вне брака (при подтверждённом родстве), наследуют наравне с другими наследниками первой очереди.
Мать умершего брата. Родители также относятся к наследникам первой очереди.
Имущество делится между наследниками первой очереди в равных долях. В данном случае, если наследников двое (сын и мать), каждый из них получит по ½ доли в наследственной массе.
Важные нюансы:
Если есть завещание, оно может изменить порядок наследования. В этом случае имущество распределяется согласно воле наследодателя, выраженной в завещании.
В состав наследственного имущества входит всё, что принадлежало умершему на момент смерти: недвижимость, транспорт, финансовые активы, предметы искусства, доля в бизнесе и т. д… К наследству не относятся долги по алиментам, штрафы, налоговые задолженности и обязательства по возмещению ущерба.
Наследники принимают не только имущество, но и долги наследодателя в пределах стоимости полученного имущества.
Срок для вступления в наследство — 6 месяцев со дня смерти наследодателя. В течение этого времени необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства умершего с заявлением о принятии наследства, предоставить свидетельство о смерти, документы, подтверждающие родство (например, свидетельство о рождении), и другие необходимые бумаги.
Если наследник пропустил срок, его можно восстановить через суд при наличии уважительных причин (например, незнание о смерти родственника, тяжёлая болезнь и т. д.).
Если возникнут споры или потребуется уточнение деталей (например, относительно состава имущества или наличия завещания), рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на наследственном праве.
Если ответ понравился поставьте плюс. Если возникнут дополнительные вопросы, то обращайтесь ко мне в чат
Здравствуйте, примите мои соболезнования в связи с гибелью вашего брата.
Поскольку ваш брат, как я понимаю, не оставил завещания, наследование происходит по закону (Глава 63 Гражданского кодекса РФ). В описанной ситуации круг наследников первой очереди (ст. 1142 ГК РФ) составляют: сын погибшего. Совершеннолетние дети наследуют наравне с несовершеннолетними. Тот факт, что брат был в разводе, не лишает ребенка права быть наследником своего отца, а также мать погибшего (ваша мать). Родители также являются наследниками первой очереди (п. 1 ст. 1142 ГК РФ).
Поскольку бывшая жена в наследники первой очереди не входит (брак расторгнут), а наследников по праву представления (например, внуков, если бы сын умер раньше брата) в ситуации нет, все наследство будет распределено между двумя наследниками первой очереди: сыном (23 года) и матерью погибшего. Доля каждого из них будет равна 1/2 имущества.
Важно для вас: вы, как родная сестра погибшего, относитесь к наследникам второй очереди (ст. 1143 ГК РФ). Вы не призываетесь к наследованию, поскольку живы наследники первой очереди (сын и мать). Вы могли бы претендовать на наследство, только если бы их не было в живых, либо они отказались от наследства.
Если ответ оказался полезным, оставьте, пожуйста, отзыв, здесь: pravoved.ru/lawyer/4477956/
С уважением, Ермолаев Илья.