Возможно ли это как-то сделать без письменного согласия и паспорта папы?

Здравствуйте, помогите пожалуйста

Муж находится на СВО, незадолго до того как он ушёл мы расписались и я взяла его фамилию. У нас есть двое несовершеннолетних детей (до 14 лет) которые остались на моей девичьей фамилии. Сейчас им нужно менять фамилии, получать разрешение от органов опеки. Возможно ли это как-то сделать без письменного согласия и паспорта папы? Читала в интернете, что с этим могут возникнуть проблемы

, Анастасия, г. Москва

Здравствуйте. Изменить фамилию несовершеннолетним детям до 14 лет без согласия отца в вашей ситуации возможно только в судебном порядке. Согласно пункту 1 статьи 59 Семейного кодекса РФ, «до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя по совместной просьбе родителей». Пункт 2 той же статьи устанавливает исключения: «Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка». Нахождение супруга на СВО не относится к указанным исключениям, и его мнение должно учитываться органом опеки. Поскольку получить письменное согласие и оригинал паспорта отца напрямую невозможно, вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об изменении фамилии детей без согласия отца. К иску следует приложить документы, подтверждающие нахождение мужа в зоне СВО (справку из воинской части), что укажет на объективную невозможность представления им согласия лично, а суд вынесет решение исходя исключительно из интересов детей.

Анастасия
Клиент, г. Москва
А по генеральной доверенности через нотариуса не получится?