У них дома постоянно бардак
Здравствуйте. У моего брата есть дочь 4 года. У них дома постоянно бардак. В холодильнике почти ничего нет. Что в этом случае делать?
Здравствуйте. У моего брата есть дочь 4 года. У них дома постоянно бардак. В холодильнике почти ничего нет. Что в этом случае делать?
Добрый день.
Вы можете обратиться в органы опеки для проверки условий жизни ребенка.
СК РФ Статья 77. Отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью
1. При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.
Если будет установлено, что ребенку угрожает опасность по месту проживание, может принято решение отобрать ребенка.
В дальнейшем будет решаться вопрос о месте проживания ребенка.
Так как вы тетя, то есть родственник, пусть и не входящий в число приоритетных, то в случаи лишения его родительских прав, можете принять меры для назначения вас опекуном.