Можно ли вернуть велосипед?

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, сестре купили велосипед, еще не прошло и недели. Он сломался. Хотели вернуть его в магазин. Но....хозяин магазина и продавец данного товара в одном лице, устроил скандал, что деньги он не будет возвращать, что сестра сама его сломала...Что он отвезет его в тех.центр, и если она его сломала, то за ремонт будем платить мы....Но во время проверки ребенок остался без велосипеда. Что нам делать в данной ситуации? Имеем ли мы право забрать деньги, или взять такой же велосипед? И если он откажет нам в этом, что нам нужно будет сделать? Подскажите, пожалуйста!....

, Оксана, г. Ростов-на-Дону
Рушан Сунятуллин
Юрист, г. Москва

Оксана, добрый день!

В течение 15 дней товар можно вернуть с любым недостатком.

Напишите претензию продавцу на возврат денежных средств.

Продавец обязан будет принять у вас товар, провести проверку качества, экспертизу и принять решение о возврате в течение 10 дней.

На вашем экземпляре претензии пусть продавец поставит отметку о принятии и дату.

Данная претензия с отметкой поможет вам в суде получить штраф c ответчика в размере 50% от цены товара и поможет рассчитать неустойку.

Будут вопросы по составлению претензии — обращайтесь, помогу