Я живу в аварийном доме, меня должны расселить

Я живу в аварийном доме, меня должны расселить. Какие есть нюансы?

Уточнение от клиента
Я инвалид 1-ой группы(могу общаться только в чате)
, Василий, г. Орск

Добрый день. При расселении из аварийного дома ключевым нюансом является форма собственности на жилье. Если квартира находится в собственности, правоотношения регулируются ст. 32 ЖК РФ. Согласно ч. 1 ст. 32 ЖК РФ, «жилое помещение может быть изъято у собственника в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд». В силу ч. 6 ст. 32 ЖК РФ, «возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником». Выкупная цена включает рыночную стоимость жилья, общего имущества и убытки, связанные с переездом. Предоставление другого жилья взамен денежного возмещения возможно только по соглашению сторон с зачетом его стоимости (ч. 8 ст. 32 ЖК РФ). Если вы наниматель по договору соцнайма, применяется ст. 86 ЖК РФ, согласно которой «если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым гражданам предоставляются другие благоустроенные жилые помещения».