В 2022 году покупала стиральную машинку в днс

В 2022 году покупала стиральную машинку в днс. Чек потеряла. Восстановить отказались. С системе моя покупка есть.

, Анна, г. Иркутск

Здравствуйте, Анна!

Сразу скажу главное — потерянный чек не лишает вас прав покупателя, и отказ ДНС в этой части закон на свою сторону не берёт.

По пункту 5 статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» отсутствие у вас кассового или товарного чека не является основанием для отказа в ваших требованиях. Факт и условия покупки можно подтвердить любыми другими доказательствами. А поскольку ваша покупка отражена во внутренней системе самого магазина, это и есть надёжное подтверждение — продавец не вправе ссылаться на то, что чека у вас нет. Дополнительно факт оплаты подтверждается выпиской по банковской карте, если вы платили безналично, а также данными бонусной карты или личного кабинета.

Отказ восстановить документ о покупке выглядит формальным. Магазин располагает сведениями о сделке и способен выдать вам дубликат товарного чека или справку о приобретении. Если на словах в этом отказывают, требование стоит изложить письменно — устные отказы сотрудников ни к чему продавца не обязывают.

Чтобы помочь точнее, мне важно понять вашу цель. Если машина вышла из строя и речь о гарантии или возврате, здесь есть свои сроки. На технически сложный товар по статье 19 того же закона требования по существенным недостаткам можно предъявлять в течение установленного срока службы, а при его отсутствии — в течение десяти лет. Поэтому покупка 2022 года ещё не означает, что время упущено.

Подскажите, пожалуйста, для чего вам нужен документ о покупке — стиральная машина сломалась и вы хотите ремонт или возврат, либо чек требуется для иной цели? И платили ли вы картой, чтобы можно было опереться на банковскую выписку?

Готов помочь составить письменное требование к ДНС о выдаче дубликата документа, а при поломке — претензию по гарантии.

С уважением,
Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/

Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!