Сколько мне будут доплачивать за 1 группу инвалилности?
я военный пенсионер,. сколько мне будут доплачивать за 1 группу инвалилности?
Здравствуйте Аслан!
Размер доплаты за 1 группу инвалидности для военного пенсионера зависит от причины инвалидности и других обстоятельств. Основные положения регулируются Законом РФ от 12 февраля 1993 года №4468-1
Если инвалидность наступила вследствие военной травмы, то пенсия по инвалидности для I группы составляет 85% денежного довольствия, предусмотренного статьёй 43 Закона № 4468-1. Минимально гарантированный размер такой пенсии — 300% расчётного размера пенсии (РРП), указанного в части 1 статьи 46 Закона № 4468-1.
Лицам, указанным в статье 1 Закона № 4468-1, являющимся инвалидами I группы (независимо от причины инвалидности), к назначаемой им пенсии по инвалидности (в том числе исчислённой в минимальном размере) начисляется надбавка в размере 100% РРП на уход за ними.
Лицам, являющимся инвалидами вследствие военной травмы, по достижении ими 60 лет (мужчины) и 55 лет (женщины) к назначаемой им пенсии по инвалидности (в том числе исчислённой в минимальном размере) начисляется надбавка в размере 100% РРП.
Также надбавки могут предоставляться в случаях, предусмотренных другими положениями закона, например, если на иждивении пенсионера находятся нетрудоспособные члены семьи.