Здравствуйте подскажите пожалуйста для чего нужна справка формы 5 участник СВО
Добрый день!
Справка формы 5 (или единая справка участника СВО) — это официальный документ, введенный с 1 ноября 2024 года. Она служит главным подтверждением того, что гражданин действительно принимал участие в специальной военной операции.
Документ подтверждает статус участника СВО для получения следующих льгот и преференций:
— Финансовые и налоговые льготы: Защита денежных средств от списания или ареста по долгам, освобождение от уплаты имущественных налогов (на один объект недвижимости), уменьшение земельного налога (налоговый вычет на 600 кв. м) и отсрочка по уплате налогов до возвращения из зоны СВО.
— Трудовые гарантии: Право на восстановление на прежнем рабочем месте после завершения службы.
— Решение бытовых вопросов: Справка часто требуется банкам для оформления кредитных каникул или списания процентов, а также другим инстанциям для подтверждения права на региональные и иные льготы.
Обратите внимание: эта справка не предназначена для получения льгот, установленных Федеральным законом «О ветеранах» (№ 5-ФЗ). Для этого оформляются другие документы (например, удостоверение ветерана боевых действий).
С уважением,
Арефьев Вячеслав
Если вам помог мой ответ, Вы можете выразить благодарность здесь:
Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам.
Спасибо за поддержку!