УК "от застройщика" в мультиформатном поселке: законодательство и права владельцев недвижимости
Здравствуйте! Мы приобрели квартиры в многоквартирных жилых домах (таунхаусы по ДДУ) и участки с подрядом (преддоговор) в коттеджном поселке. В настоящий момент застройщик закончил 1 очередь и передает квартиры участникам долевого строительства. Для того, чтобы получить ключи, необходимо не только подписать акт приемки- передачи, но и заключить договор с управляющей компанией и оплатить ее услуги за 3 месяца вперед. Управляющая компания входит в один холдинг с застройщиком. Никаких альтернатив у жильцов не было и нет. Договор содержит пункты, не имеющие отношение к функциям УК (например, УК запрещает перепланировку и посадку высоких деревьев на участках), а некоторые вовсе абсурдны,т.к. относятм=ся к МЖК. Обоснование тарифов отсутствует. Обслуживать пока нечего, т.к. благоустройство и инфраструктура в поселке отсутствуют. Скажите, пожалуйста, какие документы регламентируют деятельность УК в мультиформатных коттеджных поселках? Имел ли право застройщик назначать свою УК без ведома владельцев квартир/ домов и через нее диктовать свои условия? Если договор не подписывать, какие ограничения может наложить застройщик/ УК, если принимать во внимание, что дорога к нашим домам проходит по территории, на которой застройщик ведет строительство 2 очереди? Можно ли потребовать от застройщика предоставления документов о праве собственности на дороги, общественные зоны, ВЗУ, очистные и т.д.? Как/ на какие документы ссылаться? Простите - вопросов много, но очень хотелось бы получить ответы юристов, уже имевших в практике подобные "дела". Заранее благодарю.

Уточню, что Вам нужно узнать в местной администрации — проводился ли конкурс на выбор УК, т.к. по закону (п. 14 ст. 161 ЖК РФ):
Если такой конкурс проводился и данная УК признана победителем, то тогда Вы действительно обязаны заключить такой договор с ней.