Приказом Заместителя Министра обороны РФ по личному составу № 0587 от 29.04.1993 года военнослужащий был уволен в запас
Приказом Заместителя Министра обороны РФ по личному составу № 0587 от 29.04.1993 года военнослужащий был уволен в запас по собственному желанию на основании нового Закона № 4455-1 через 60 дней после введения в действие нового Закона.
Статьи 56 и 60 Закона № 4455-1, а также пункт 2 Постановления Верховного Совета РФ от 11.02.1993 № 4457-1 установили переходный период до 31.12.1994 года, в течение которого военнослужащие имели безусловное право на заключение контракта о прохождении военной службы. Согласно пункту 5 статьи 60 Закона № 4455-1, увольнение лиц, не заключивших контракт, допускалось только по истечении установленных сроков на его заключение.
В силу статьи 60 Закона № 4455-1 и отсутствия в личном деле рапорта об отказ от заключения контракта, увольнение по собственному желанию на основании закона №4455-1 от 11.02.1993 года до окончания переходного периода(31.12.1994 года) и до утверждения процедур заключения контрактов является незаконным.
В архиве МО пос. Власиха отсутствуют сведения о заключении контракта, в приказах командира части ив приказах вышестоящих в/ч сведений о заключении контракта военнослужащими за январь август 1993 года нет, копии рапорта об увольнении из ВС, копии листа беседы, копии-рапортные листы, сведениями об их нахождении архив не располагает, в архиве МО г. Подольск сведений нет. В копии послужного списка Военкомата сведений об отказе от заключении контракта нет.
Требуется признать незаконным увольнение, привести положение дел в соответствие с фактическим правовым положением военнослужащего до издания приказа Заместителя Министра обороны по личному составу №0587 от 29 апреля 1993 года, в соответствии с пунктом 2 статьи 23 Федерального закона "О статусе военнослужащих", что необходимо для восстановления прав на пенсионное обеспечение и социальные льгот
Показать полностью, виктор, г. Волгоград