8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смс рассылки

Здравствуйте, вступил ли в силу закон о запрете смс-рассылки, если нет то какой прогноз что ожидать в ближайшее время, какие ньюансы

09 июля 2014, 08:17, Дмитрий, г. Москва
Сергей Коливанов
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

По всей видимости, Вы хотели знать, запрещена ли рассылка рекламных сообщений без согласия принимающей стороны. Собственно, это было запрещено всегда, и с этим так или иначе боролись. Бывали случаи, что фирмы оштрафовывали на 100000 — 500000 рублей.

Однако сложность была в установлении личности рекламораспространителя, т.к. в качестве отправителя указывался буквенно-цифровой код, а не номер абонента.

Недавно вступившие в силу поправки в Федеральный Закон «о связи» предоставляют операторам связи
правовые механизмы противодействия массовым рассылкам, которые не согласованы с
абонентом и не исходят непосредственно от оператора.

09 июля 2014, 08:50
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Интернет и право
Согласие на смс-рассылки и обработку персональных данных
Интересует консультация по смс-рассылке и обработке персональных данных в рамках изменений Закона о Связи. Будет ли являться согласие полученным, если мы сначала отправим клиенту смс со ссылкой на соглашение на обработку персональных данных и соглашения на получение рекламных сообщений, и только после того как клиент продет по ссылке, будем делать ему рассылку смс-сообщений? Или только письменная форма спасает от вопросов?
19 марта 2019, 14:28, вопрос №2296370, Елена, г. Москва
9 ответов
Административное право
Законна ли СМС рассылка физ лицом информации, не предлагающей товар или услугу?
Здравствуйте, является смс-рассылка без предложения купить товар или услугу рекламой? А конкретнее смс-рассылка о группе в социальных сетях. Данная группа не имеет коммерческой направленности, а является площадкой для общения. Закон о рекламе: Ст.3. п1. Реклама - информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке; "являются ли рекламой объявления физических лиц? Согласно Федеральному закону о рекламе, рекламой считается только объявление о предпринимательской деятельности, сделанное физическим лицом, имеющим правовой статус индивидуального предпринимателя. Например, если преподаватель размещает объявления об образовательных услугах, то это не рассматривается как реклама." - речь идет о вывесках. Разъясните, пожалуйста!
15 марта 2019, 16:33, вопрос №2292391, Юрий Федотов, г. Новосибирск
1 ответ
Административное право
Какое наказание за СМС-рассылку может грозить?
Вопрос такой: для информирования жителей города о новом сайте и возможности добавить в него свои товары и услуги планирую запустить СМС рассылку. Естественно жители города свое согласие на это не давали. Я не являюсь юр.лицом, должностным лицом на этом сайте, и я не получаю прибыли с сайта в этот момент. Собственно вопрос: Какое наказание за СМС рассылку может грозить в этом случае?
19 марта 2017, 11:34, вопрос №1577089, Stobard, г. Волгоград
1 ответ
Гражданское право
Как избавиться от СМС-рассылки банка?
Добрый день. На мой номер начали поступать смс сообщения от банка с предложением некоторых услуг. Причем имя и отчество указывают совершенно другого человека. Несколько раз звонил в справочную службу банка с просьбой отключить смс рассылку. Каждый раз сотрудники говорили , что все сделано. Смс рассылка продолжается. Что мне делать?
14 марта 2016, 06:07, вопрос №1178771, Андрей Владимирович Власенко, г. Самара
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Имеем ли мы право осуществлять смс-рассылку определенной группе контактов?
Нужна консультация юриста в сфере защиты информации У нас есть интернет-магазин, и есть база клиентов, которые делали заказ давно, через телефон, а не через сайт. Можем ли мы делать таким клиентам смс-рассылку рекламную? Не противоречит ли это закону о рекламе? И еще вопрос - действует ли в этой ситуации закон обратной силы? То есть есть ли ответственность за рассылку по старым контактам, которые появились у нас до принятия последней редакции закона? Что нам нужно узнать, чтобы мы знали каким контактам мы не можем делать рассылку?
28 декабря 2015, 15:49, вопрос №1086256, Евгения, г. Москва
8 ответов
Дата обновления страницы 09.07.2014