8 800 350-94-14
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выезд ребенка за границу

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Хочу с ребенком выехать за границу на отдых. Дочери 11 лет. С мужем в разводе 9 лет. За это время он признаков своего существования в жизни ребенка не подает. Алиментный вопрос постоянно открыт. Бывший муж периодически находится в розыске по алиментам. Неужели я, как законный представитель своей дочери, не смогу её вывести за границу? Все-таки нужно его согласие? Подскажите, как поступить в такой ситуации? За раннее огромное спасибо!

09 июля 2014, 08:16, Надежда, г. Уссурийск
Анастасия Сикисова
Анастасия Сикисова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!
В соответствии со статьей 20 Федерального закона от 15.08.1996 N
114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую
Федерацию» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает
из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей.

Таким
образом, разрешение второго родителя не нужно.

09 июля 2014, 08:20
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Евгения Чунжина
Евгения Чунжина
Юрист, г. Пермь

Уважаемая Надежда, несмотря на нормы законодательства РФ, не требующие получения согласия второго родителя на выезд ребенка с территории России, такое согласие требуется законодательными нормами других стран. Для получения визы, а также для въезда в страны, не требующие виз (например Израиль), нотариальное согласие второго родителя потребуют обязательно.

Поэтому в вашей ситуации следует обратиться в суд с иском об устранении препятствий на выезд ребенка за пределы Российской Федерации. Такое разрешение будет дано до достижения ребенком совершеннолетия. И в дальнейшем никакого согласия от родителя не потребуется.

Существует сложившаяся положительная судебная практика по такому вопросу.

Предлагаю свою помощь в оформлении документов в суд.

09 июля 2014, 08:32
0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Уссурийск

Подскажите, а если мы проживаем в разных городах, местоположения отца мне не известно. Я могу обратиться в суд по своему местожительству? И там же составить исковое заявление?

09 июля 2014, 08:50

Вы может обратиться в суд по своему месту жительства. А вот исковое заявление составить вряд ли. Очень часто клиенты сами готовят документы в суд и в результате получают решение, на которое они не рассчитывали.

Поэтому предлагаю свою помощь, цена небольшая.

09 июля 2014, 08:53
Услуги юристов в Сочи
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Права детей
Как отменить запрет на выезд ребенка за границу если сам поставил запрет
Добрый день, Год назад наложил запрет на выезд ребенка,сейчас вместе с ним и с бывшей женой хотели поехать за границу.и вот что нашел в интернете: "Для «аннулирования» своего запрета на выезд ребенка за границу родитель может либо направить в орган МВД заявление о снятии запрета, либо оформить нотариальное согласие на выезд ребенка за границу." -Хотел бы знать на сколько актуально эта информация ? -Достаточно ли оформить нотариальное согласие на выезд ребенка за границу! -А если направить в орган МВД заявление о снятии запрета,то куда именно обратиться и есть образец заявки? -
13 июля 2019, 10:04, вопрос №2434609, jetset, г. Москва
4 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Снятие запрета на выезд ребенка за границу
Какой порядок снятия запрета на выезд ребенка за границу? Добрый, помогите советом. Бывший муж оформил запрет на выезд детей за границу. Я повторно замужем за гражданином шри ланки. Настоящий муж проживает на территории ОАЭ. Имеет стабильную работу и арендует апартаменты. Планирую вместе с детьми переехать к нему по визит визе, найти работу и устроить детей в садик. Для ОАЭ нужно нотариально заверенное согласие отца ребенка для въезда на территорию. Как лучше сделать? Подать исковое заявление о снятии запрета сроком в 1 или 2 года. Или об определении места жительства вместе с матерью в оаэ? ( ранее в процессе о расторжении брака и об определении места жительства детей в россии в этой части я отказалась от иска)Как лучше поступить? Какие документы нужно предоставить суду? Как доказать необходимость выезда ребенка за границу? Дайте совет. В последствие к тому, кто более развернутно и грамотно ответит, обращусь за помощью в составлении искового заявления.
26 июля 2018, 11:08, вопрос №2062524, Olga Byldina, г. Москва
5 ответов
Семейное право
Что делать, если отец отказывает в разрешении на выезд ребенка за границу?
добрый день! Подскажите пожалуйста, Родители ребенка никогда не были в браке (отцовство признано, ребенок на фамилии отца), алименты никогда не платились и заявление не подавали (ребенку 5 лет). На данный момент нужен выезд за границу на ПМЖ с матерью, но отец ребенка пишет отказы о выезде за границу. Что делать в такой ситуации, какие есть варианта решения этой проблемы. Отец участия в воспитании не принимает, финансово не помогает. Требует расписки с матери о выплате им алиментов за все 18 лет, только тогда обещает разрешить выезд. Что делать в данной ситуации, тк создание новой семьи матерью планируется за границей.
15 ноября 2017, 13:23, вопрос №1813389, гость, г. Челябинск
3 ответа
Семейное право
Выезд ребенка за границу на ПМЖ могу отозвать, если жена не выполнит обещанное?
Бывшая жена уезжает за границу на ПМЖ с ребенком. Я принципиально не против, но есть ряд моментов, которые я хочу "закрепить", посоветуйте как лучше это сделать: 1. Мое общение с ребенком - пока он за границей - хотя бы по скайпу. Можно ли это закрепить в каком-то договоре, который заверить у нотариуса. и что будет, если бывшая жена будет недопускать моего общения с ребенком через интернет? 2. пока были в браке приобрели квартиру. Сейчас она оформлена официально на бывшую жену. Я хочу, чтобы она половину квартиры переписала на ребенка, чтобы у него была хоть какая-то собственность. КАк лучше сделать чтобы переписать половину квартиры на ребенка? 3. Бывшая Жена просит нотариальное согласие на выезд до 18 летия ребенка (сейчас ребенку 9 лет). я не хочу давать сразу согласие на такой срок. КАкие последствия, если я дам согласие на 1 год? 4. Если бывшая жена вначале согласится, а потом откажется переписывать половину квартиры на ребенка, могу ли я отозвать свое согласие на выезд? 5. Могу ли я отозвать свое согласие на выезд ребенка за границу и как это сделать?
26 сентября 2016, 08:31, вопрос №1388439, Олег, г. Калининград
1 ответ
Семейное право
Смена фамилии ребенку и выезд за границу
Добрый вечер.У меня к вам вопрос: Я вышла второй раз замуж, ребенок от первого брака. Фамилия у ребенка бывшего мужа. Могу ли я поменять фамилию ребенку не спрашивая бывшего мужа? Ребенку 9 лет.И еще вопрос:Обязательно брать разрешение о выезде за границу у бывшего мужа на ребенка, если я хочу выехать с ребенком за границу? Или по новым законам достаточно присутствие одного из родителей для выезда за границу? Спасибо
19 февраля 2014, 15:03, вопрос №375000, Светлана, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 09.07.2014