Здравствуйте!
Нет, согласие родителей на вступление в брак несовершеннолетней 15-летней дочери не требуется. Согласно Семейному кодексу РФ, согласие родителей не является условием для заключения брака даже несовершеннолетних лиц.
Однако в 15 лет вступить в брак можно только в исключительных случаях и при наличии особых обстоятельств, которые предусмотрены законом.
Условия для вступления в брак до 16 лет
По общему правилу брачный возраст в России — 18 лет. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления могут разрешить вступить в брак лицам, достигшим 16 лет. Порядок и условия, при которых вступление в брак в виде исключения с учётом особых обстоятельств может быть разрешено до 16 лет, могут быть установлены законами субъектов РФ.
К особым обстоятельствам, дающим право на получение разрешения на вступление в брак лицу, не достигшему 16 лет, обычно относят:
беременность (подтверждается справкой из медицинского учреждения);
рождение ребёнка у лиц, желающих вступить в брак (подтверждается свидетельством о рождении ребёнка);
непосредственная угроза жизни одной из сторон.
В разных регионах список особых обстоятельств может отличаться, поэтому его стоит уточнить в местных органах самоуправления.
Успехов Вам!
Добрый день! Необходимо обратиться в Ваш ЗАГС для уточнения возможности заключения брака до 16 лет в Вашем регионе.
Вступление в брак до 16 лет возможно при особых обстоятельствах, устанавливаемых законодательством субъекта РФ (области, края, республики).
Если такое законодательство в субъекте отсутствует, зарегистрировать брак юридически не представляется возможным.
При регистрации брака до достижения 18 лет необходимо разрешение от органа местного самоуправления, в ЗАГС уточнят порядок его получения.
Кроме того, при регистрации брака до достижения 18 лет необходимо предоставить документально подтверждённую уважительную причину заключения брака.
Правовое основание вопроса: абзац 2 пункта 2 статьи 13 Семейного Кодекса РФ.