Встреча с ребенком

Добрый день. Меня зовут Валерий, мы развелись с женой, плачу алименты но ей их мало. Прогулки с ребенком осуществляются в ее присутствие, в каком возрасте сына я могу гулять с ним один?

, Валерий, г. Липецк
Павел Колесников
Юридическая компания "Юридическая компания О.Ю.ЭС", г. Магнитогорск

В моей практике от 3-х лет ребёнку суд, разрешил брать отцу на свою территорию 3 раза в неделю по 4 часа.

Все вопросы решаются индивидуально.

А есть ли смысл? ребенку полтора годика!

Валерий

Валерий смысл будет и суд учтёт ваше мнение.

Анастасия Сикисова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Валерий, добрый день!

Согласно нормам Семейного кодекса РФ  все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Это касается и вопроса прогулок с ребенком.

Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

Валерий
Клиент, г. Липецк

А есть ли смысл? ребенку полтора годика! Все равно сейчас не будет иск успешен. Вот меня и интересует возраст ребенка когда точно отец может брать его себе!

это решается родителями по их соглашению, точного возраста нигде в законодательстве не указано, если мать ребенка не соглашается, вопрос решается с помощью органов опеки или суда. Может Вы сами и Ваша бывшая супруга пока не уверены, что Вы справитесь с таким маленьким ребенком? Тогда лучше подождать.

Виктория Беарт
Юрист

Ваше право на общение с ребенком закреплено в Семейном кодексе РФ

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Обращайтесь в суд для определения порядка общения с ребенком.