Нужна помощь в формулировании пунктов договора аренды помещения в торговом центре об ответственности

Нужна помощь в формулировании пунктов договора аренды помещения в торговом центре об ответственности арендодателя за:

- упущенную выгоду арендатора в результате действия или бездействия арендодателя;

- порчу имущества арендатора по вине арендодателя;

- вынужденный переезд арендатора по вине арендодателя.

, Татьяна, г. Усинск

Здравствуйте для составлением договора вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.

Добрый день!

В договоре аренды можно четко прописать ответственность арендодателя за упущенную выгоду, порчу имущества арендатора и вынужденный переезд арендатора по вине арендодателя. Такие положения усиливают защиту интересов арендатора, однако требуют аккуратной формулировки с учетом законодательства РФ, в частности Гражданского кодекса РФ (ГК РФ).

Правовое обоснование:

Упущенная выгода:

Согласно ст. 15 ГК РФ, убытки, причиненные нарушением обязательства, включают реальный ущерб и упущенную выгоду. Арендатор вправе требовать возмещения упущенной выгоды, если докажет, что арендодатель своими действиями или бездействием нарушил договор и это привело к потерям.

Порча имущества арендатора:

По ст. 401, 1064 ГК РФ, лицо, по вине которого причинен вред, обязано его возместить. Если имущество арендатора повреждено по вине арендодателя, последний несет ответственность.

Вынужденный переезд:

Ст. 620 ГК РФ предусматривает досрочное расторжение договора аренды по инициативе арендатора, если помещение стало непригодным для использования по вине арендодателя. В этом случае арендатор вправе требовать возмещения убытков.

Возможные варианты:

Вопрос упущенной выгоды требует доказывания размера и причинной связи между действиями арендодателя и убытками арендатора.
Порча имущества также требует доказывания вины арендодателя.

Вынужденный переезд может включать расходы на переезд, аренду нового помещения, простой бизнеса и т.д.
Примеры формулировок для договора:

Ответственность за упущенную выгоду:

«В случае если действия или бездействие Арендодателя, нарушающие условия настоящего Договора, повлекли невозможность использования Помещения по назначению и/или приостановление деятельности Арендатора, Арендодатель возмещает Арендатору убытки, включая реальный ущерб и упущенную выгоду, в порядке и размере, предусмотренных статьей 15 ГК РФ.»

Ответственность за порчу имущества:

«Арендодатель несет ответственность за повреждение, уничтожение или утрату имущества Арендатора, находящегося в Помещении, если такие последствия наступили по вине Арендодателя или лиц, за действия которых он отвечает, в размере причиненных убытков (ст. 401, 1064 ГК РФ)».

Ответственность за вынужденный переезд:

«В случае вынужденного переезда Арендатора, вызванного нарушением Арендодателем условий Договора, повлекшим невозможность использования Помещения по назначению, Арендодатель возмещает Арендатору понесенные расходы, связанные с переездом, арендой нового помещения, а также иные убытки, вызванные вынужденным прекращением деятельности, в том числе упущенную выгоду (ст. 15, 620 ГК РФ).»

Пошаговый алгоритм действий:

Сформулируйте пункты ответственности в проекте договора, используя приведенные выше примеры.
Согласуйте их с контрагентом.
Убедитесь, что в договоре четко определены случаи, когда наступает ответственность, и порядок расчета убытков.
Закрепите порядок уведомления о наступлении ущерба и процедуру урегулирования споров.
Подпишите договор обеими сторонами.
Значимые сроки:

Сроки уведомления о наступлении ущерба/убытков желательно прописать в договоре (например, в течение 3–5 дней).
Сроки возмещения убытков — по соглашению сторон (например, в течение 30 дней с момента предъявления требования и подтверждающих документов).

Органы и инстанции:

В случае спора — арбитражный суд по месту нахождения арендованного помещения.
Риски и последствия бездействия:

Отсутствие четких условий в договоре затруднит взыскание убытков.
Сложность доказывания размера упущенной выгоды и причинной связи.
Возможное затягивание урегулирования спора.

Рекомендую:

Для минимизации рисков используйте максимально конкретные формулировки, определяйте порядок доказывания убытков и приложите к договору расчетные формулы или примеры расчета убытков (по возможности). При необходимости проконсультируйтесь с юристом для адаптации формулировок под вашу ситуацию.

Здравствуйте.При формировании условий гражданско-правовых договоров, регулирующих аренду коммерческой недвижимости в торговых комплексах, детальное разграничение зон ответственности сторон имеет решающее значение для последующего доказывания убытков. В соответствии с положениями статей 15 и 393 Гражданского кодекса РФ, для эффективного взыскания неполученных доходов (упущенной выгоды), возникших в результате противоправных действий или бездействия арендодателя, в тексте соглашения необходимо прямо предусмотреть не только саму обязанность по возмещению, но и четкий математический алгоритм расчета таких потерь на основе объективных данных финансовой отчетности или контрольно-кассовой техники арендатора за предшествующий стабильный период работы, поскольку суды при рассмотрении подобных споров требуют предоставления бесспорных доказательств реальности получения прибыли и факта совершения арендатором приготовлений для ее извлечения, которые были сорваны исключительно по вине контрагента.