Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
120 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Водоканал готовит документы в суд

Обязан ли водоканал предупредить заблаговременно об окончании срока действия водосчётчика? Просрочен срок замены водосчётчика в магазине, по паспорту срок заводской поверки 7 апреля 2010 года + 4 года, получается - 7 апреля 2014 года. Я сама замоталась с делами и не вспомнила об этом факте. Да и раньше они сами предупреждали. Создаётся впечатление, что они преднамеренно создали такую ситуацию, чтобы срубить денег. Водоканал готовит документы в суд, где хочет предъявить расчёт воды по пропускной способности, и преднамеренно не выезжает на опломбировку заменённого водосчётчика, требуя уплатить 50000 рублей, якобы они идут мне на уступки, а так уже настучало 320000 рублей

09 Июля 2014, 10:53, вопрос №496885 Татьяна Михайловна Михайлова, г. Назарово
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Уважаемая Татьяна Михайловна! Замена счетчика — право, но не обязанность потребителя. Так, 26 декабря 2012 года правительство Москвы приняло
    постановление № 831-ПП, которым внесло изменения в постановление № 77-ПП
    от 10.02.2004 года, в котором, в частности,  отменило приложение 1, включающее пункт о
    сроке действия счетчиков воды.

    Водоканал требует от Вас оплаты услуг по пропускной способности, то заявите в суде встречный иск, так как водоканал  на 
    основании того, что счетчик просрочен отказывается принимать оплату, не пломбирует счетчик, который Вы заменили самостоятельно, это уже препятствия со стороны водоканала. В заявлении обязательно напишите, что требуете указывать воду в
    квитации по показаниям индивидуального счетчика (если у вас их не берут
    — укажите в заявлении). Вам следует до суда обратиться в прокуратуру с заявлением на незаконные действия водоканала.

    Если в Вашем вопросе все изложено верно, у водоканала нет оснований не принимать у Вас оплату только на том основании, что счетчик просрочен. В таком случае Вы имеете право платить по количеству проживающих лиц или по показаниям общедомового счетчика. Возможно, водоканал обращается в суд из-за большой суммы задолженности, которая на Вас числится. Уточните, так ли это.

    С уважением, Марина.


    09 Июля 2014, 11:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    На сегодняшний день у меня нет задолженности по оплате договорных обязательств перед ООО "ВОДОКАНАЛ"

    09 Июля 2014, 21:25
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    40%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

     

    Водоканал готовит документы в суд, где хочет предъявить расчёт воды по пропускной способности

    Татьяна Михайловна Михайлова

    Это, по-видимому, какой-то новый способ расчета. Как правило, если срок поверки счетчика истек, то его показания МОГУТ БЫТЬ поставлены под сомнение расчетной организацией. В этом случае необходимо применять установленный порядок расчета.

     

    Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 26.03.2014) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

    59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода) в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:

    а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, — начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, — то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения;

     

    09 Июля 2014, 11:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Водоканал ссылается на Постановление Правительства РФ от 04.09.2013 года, раздел 7. Эксплуатация узла учёта (приборов учёта)

    09 Июля 2014, 21:30
  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!



    Согласно Постановлению
    Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 (ред. от 30.12.2013) «Об утверждении
    Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в
    некоторые акты Правительства Российской Федерации» организация
    водопроводно-канализационного хозяйства обязана:



    а) заключить с
    абонентом договор холодного водоснабжения, договор водоотведения или единый
    договор холодного водоснабжения и водоотведения в сроки и порядке, которые
    установлены настоящими Правилами;



    б) обеспечивать
    питьевое водоснабжение в соответствии с требованиями законодательства
    Российской Федерации о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения и
    очистку сточных вод в соответствии с требованиями законодательства Российской
    Федерации об охране окружающей среды;



    в) обеспечивать
    эксплуатацию водопроводных и канализационных сетей, принадлежащих организации
    водопроводно-канализационного хозяйства на праве собственности или ином
    законном основании и (или) находящихся в границах эксплуатационной
    ответственности такой организации в соответствии с требованиями
    нормативно-технических документов;



    г) своевременно
    ликвидировать аварии и повреждения на централизованных системах холодного
    водоснабжения и (или) водоотведения в порядке и сроки, которые установлены
    нормативно-технической документацией;



    д) осуществлять
    производственный контроль качества питьевой воды;



    е) осуществлять
    контроль за составом и свойствами принимаемых в канализационную сеть сточных
    вод и соблюдением нормативов по объему и составу отводимых в централизованную
    систему водоотведения сточных вод, нормативов допустимых сбросов абонентов, а
    также требований, установленных в целях предотвращения негативного воздействия
    на работу централизованной системы водоотведения;



    ж) при участии
    представителя абонента осуществлять допуск к эксплуатации узла учета, устройств
    и сооружений, предназначенных для подключения (технологического присоединения)
    к централизованным системам водоснабжения и (или) водоотведения;



    з) предупреждать
    абонентов и иных лиц о временном прекращении или ограничении холодного водоснабжения
    и (или) водоотведения в порядке и случаях, предусмотренных Федеральным законом
    «О водоснабжении и водоотведении» и настоящими Правилами;



    и) обеспечивать
    установку на видных местах указателей пожарных гидрантов в соответствии с
    требованиями норм противопожарной безопасности, следить за возможностью
    беспрепятственного доступа в любое время года к пожарным гидрантам,
    установленным на объектах, принадлежащих организации
    водопроводно-канализационного хозяйства;



    к) уведомлять
    структурные подразделения территориальных органов федерального органа
    исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области пожарной
    безопасности, о невозможности использования пожарных гидрантов из-за отсутствия
    или недостаточности напора воды в случае проведения ремонта или возникновения
    аварии на водопроводных сетях организации водопроводно-канализационного
    хозяйства.



    Абонент же обязан:



    г) обеспечивать
    учет получаемой холодной воды и отведенных сточных вод, если иное не
    предусмотрено договором холодного водоснабжения, договором водоотведения или
    единым договором холодного водоснабжения и водоотведения;



    д) установить
    приборы учета холодной воды, сточных вод (в случае если установка прибора учета
    сточных вод является обязательной для абонента в соответствии с требованиями
    настоящих Правил) на границе эксплуатационной ответственности, балансовой
    принадлежности водопроводных и канализационных сетей абонента и организации водопроводно-канализационного
    хозяйства или в ином месте, определенном договором холодного водоснабжения,
    договором водоотведения или единым договором холодного водоснабжения и
    водоотведения, в сроки, установленные законодательством
    Российской Федерации об энергосбережении и о повышении энергетической
    эффективности.



    Так, согласно ст.
    13 Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «Об
    энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении
    изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» производимые,
    передаваемые, потребляемые энергетические ресурсы подлежат обязательному учету
    с применением приборов учета используемых энергетических ресурсов. Требования
    настоящей статьи в части организации учета используемых энергетических ресурсов
    распространяются на объекты, подключенные к электрическим сетям
    централизованного электроснабжения, и (или) системам централизованного
    теплоснабжения, и (или) системам централизованного водоснабжения, и (или)
    системам централизованного газоснабжения, и (или) иным системам централизованного
    снабжения энергетическими ресурсами. Если иные требования к местам установки
    приборов учета используемых энергетических ресурсов не установлены настоящим
    Федеральным законом, другими федеральными законами, иными нормативными
    правовыми актами Российской Федерации, исполнение требований настоящей статьи в
    части организации учета используемых энергетических ресурсов применительно к
    объектам, подключенным к системам централизованного снабжения соответствующим
    энергетическим ресурсом, должно обеспечивать учет используемых энергетических
    ресурсов в местах подключения указанных объектов к таким системам либо
    применительно к объектам, используемым для передачи энергетических ресурсов, в
    местах подключения смежных объектов, используемых для передачи энергетических ресурсов
    и принадлежащих на праве собственности или ином предусмотренном
    законодательством Российской Федерации основании разным лицам. Требования
    к характеристикам приборов учета используемых энергетических ресурсов
    определяются в соответствии с законодательством Российской Федерации.
    Требования настоящей статьи в части организации учета используемых
    энергетических ресурсов не распространяются на ветхие, аварийные объекты,
    объекты, подлежащие сносу или капитальному ремонту до 1 января 2013 года, а
    также объекты, мощность потребления электрической энергии которых составляет
    менее чем пять киловатт (в отношении организации учета используемой
    электрической энергии) или максимальный объем потребления тепловой энергии
    которых составляет менее чем две десятых гигакалории в час (в отношении
    организации учета используемой тепловой энергии).

    При этом, расчеты
    за энергетические ресурсы должны осуществляться на основании данных о
    количественном значении энергетических ресурсов, произведенных, переданных,
    потребленных, определенных при помощи приборов учета используемых
    энергетических ресурсов. Установленные в соответствии с требованиями
    законодательства Российской Федерации приборы учета используемых энергетических
    ресурсов должны быть введены в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за
    датой их установки, и их применение должно начаться при осуществлении расчетов
    за энергетические ресурсы не позднее первого числа месяца, следующего за
    месяцем ввода этих приборов учета в эксплуатацию.
    Расчеты за энергетические
    ресурсы могут осуществляться без учета данных, полученных при помощи
    установленных и введенных в эксплуатацию приборов учета используемых
    энергетических ресурсов, по договору поставки, договору купли-продажи
    энергетических ресурсов, включающим в себя условия энергосервисного договора
    (контракта). До установки приборов учета используемых энергетических ресурсов,
    а также при выходе из строя, утрате или по истечении срока эксплуатации
    приборов учета используемых энергетических ресурсов расчеты за энергетические
    ресурсы должны осуществляться с применением расчетных способов определения
    количества энергетических ресурсов, установленных в соответствии с
    законодательством Российской Федерации.
    При этом указанные расчетные способы
    должны определять количество энергетических ресурсов таким образом, чтобы
    стимулировать покупателей энергетических ресурсов к осуществлению расчетов на
    основании данных об их количественном значении, определенных при помощи
    приборов учета используемых энергетических ресурсов.

    С 1 июля 2010 года организации, которые
    осуществляют снабжение водой, природным газом, тепловой энергией, электрической
    энергией или их передачу и сети инженерно-технического обеспечения которых
    имеют непосредственное присоединение к сетям, входящим в состав
    инженерно-технического оборудования объектов, подлежащих в соответствии с
    требованиями настоящей статьи оснащению приборами учета используемых
    энергетических ресурсов, обязаны осуществлять деятельность по установке,
    замене, эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов,
    снабжение которыми или передачу которых они осуществляют. Указанные организации
    не вправе отказать обратившимся к ним лицам в заключении договора,
    регулирующего условия установки, замены и (или) эксплуатации приборов учета
    используемых энергетических ресурсов, снабжение которыми или передачу которых
    они осуществляют.
    Цена такого договора определяется соглашением сторон. За
    просрочку исполнения обязательства по установке, замене и (или)

    Поэтому, если в
    Вашем договоре не предусмотрена обязанность «водоканала» осуществлять
    своевременную замену приборов учета или уведомлять Вас о такой необходимости,
    то выставление счетов по нормативу правомерно. Вы же можете только попробовать
    доказать факт того, что Вы обращались в «Водоканал» с просьбой заключить
    договор о замене такого счетчика.

    09 Июля 2014, 11:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Смотрим: ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМУ КОМПЛЕКСУ
    УТВЕРЖДЕНО

    Приказом Госстроя Россииот 30.12.99 г. № 168

    ПРАВИЛА ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ СИСТЕМ И СООРУЖЕНИЙ КОММУНАЛЬНОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ И КАНАЛИЗАЦИИ

    Эксплуатация расходомеров и счетчиков
    2.12.25. Эксплуатация расходомеров и счетчиков воды осуществляется в соответствии с настоящими ПТЭ и инструкциями заводов-изготовителей.2.12.26. В соответствии с законодательством Российской Федерации поверка приборов учета производится аккредитованными Госстандартом России метрологическими службами в составе организации ВКХ или других юридических лиц.2.12.27. Для поверки и ремонта расходомеров и счетчиков воды служба учета и реализации воды имеет в своем составе водомерную мастерскую, либо организует выполнение этих работ по договору со специальной организацией.2.12.28. Штатное расписание и номенклатуру оборудования мастерской определяют в зависимости от числа обслуживаемых приборов.2.12.29. Поверка приборов должна отвечать требованиям и проводиться в соответствии со стандартом.

    Поэтому Вы можете выбрать два способа — заменить счетчик воды или провести его проверку, и если проверка подтвердит, что счетчик работоспособен и пригоден, то ни о какой замене или взыскании средств (а это могут быть большие суммы) речи идти не может.

    Рекомендую Вам немедленно обратиться в ФБУ «Красноярский ЦСМ, вот адрес сайта:

    www.krascsm.ru/about/

    специалисты могут приехать в магазин и на месте провести проверку. После составления акта проверки — копию направьте в Водоканал с отклонением их претензий.

    Подробнее здесь: 

    gnkk.ru/articles/proverit-nelzya-vykinut-.html

    09 Июля 2014, 11:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Вам за ссылку. Завтра позвоню в Ачинский филиал - он ближе, попытаюсь двинуться в этом направлении.

    09 Июля 2014, 21:36
  • Юрист - Мельников Александр
    Мельников Александр
    Юрист
    • 296ответов
    • 153отзыва

    Здравствуйте! Очень важно, что Вы ежемесячно оплачивали услугу. Ресурсоснабжающая организация принимала данные платежи, признавая счётчик исправным и годным к расчётам. Для перевода потребителя на расчёт по нормативам в соответствии с правилами сначала необходимо производить расчёт по среднемесячному потреблению в течении 3 расчётных периодов. И, конечно, нужно убедиться, что срок поверки счётчика истёк, зафиксировав это актом. Последнее в правилах не прописано, поэтому часто игнорируется.

    09 Июля 2014, 11:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Столбов Олег
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте Татьяна Михайловна!

    Вопрос: Обязан ли водоканал предупредить заблаговременно об окончании срока действия водосчётчика?

    Ответ: Нет не обязан.
    В соответствии со ст.7 Федерального закона от 7 декабря 2011 г. N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» водоснабжение и водоотведение с использованием централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения осуществляются на основании договоров горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения.
    В соответствии со ст.13 Федерального закона от 7 декабря 2011 г. N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» по договору горячего или холодного водоснабжения (далее также — договор водоснабжения) организация, осуществляющая горячее водоснабжение или холодное водоснабжение, обязуется подавать абоненту через присоединенную водопроводную сеть горячую, питьевую и (или) техническую воду установленного качества в объеме, определенном договором водоснабжения,а абонент обязуется оплачивать принятую воду и соблюдать предусмотренный договором водоснабжения режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении водопроводных сетей и исправность используемых им приборов учета.
    Таким образом, ответственность за своевременную замену и опробирование приборов учета лежит на абоненте.

    09 Июля 2014, 11:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    здравствуйте,

    срок действия (поверки, замены) прибора учета указываются в  технической документации (паспорте) прибора учета (в документации, которая у потребителя  «на руках»)+

    в силу п.34 (д). Правил
    предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. N354),

    "потребитель обязан обеспечивать проведение поверок установленных за счет потребителя коллективных (общедомовых), индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета в сроки,установленные технической документацией на прибор учета,предварительно проинформировав исполнителя о планируемой дате снятия прибора учета для осуществления его поверки и дате установления прибора учета по итогам проведения его поверки,за исключением случаев, когда в договоре, содержащем положения о предоставлении коммунальных услуг, предусмотрена обязанность исполнителя осуществлять техническое обслуживание таких приборов учета".

         Принимая во внимание 

    • порядок расчета,  установленный на случай выхода из строя/истечения срока эксплуатации прибора учет п.59 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. N354base.garant.ru/12186043/) и 
    • отсутствие у потребителя права на снятие/установку пломб, на использование неопломбированного оборудования,

     расчёт воды по пропускной способности, и не выезд на опломбировку заменённого водосчётчика законодательно не обоснованы.

    с уважением,

    Елена

    09 Июля 2014, 13:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Потребитель имеет право

    • принимать решение об установке индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета и обращаться за выполнением действий по установке  прибора учета к лицам, осуществляющим соответствующий вид деятельности
    • требовать совершения действий по вводу в эксплуатацию установленного индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета, соответствующего требованиям законодательства РФ об обеспечении единства измерений, даже если такой прибор учета по функциональным возможностям отличается от коллективного (общедомового) прибора учета, которым оснащен многоквартирный дом, не позднее месяца, следующего за днем его установки, а также 
    • требовать осуществления расчетов размера платы за коммунальные услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора учета в эксплуатацию
    (подп. «з» ,«и» п.33 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. N354; base.garant.ru/12186043/).

    с уважением,

    Елена

    09 Июля 2014, 13:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Расчет с учетом пропускной способности трубы (для водоснабжения и водоотведения) предусмотрен в случае несанкционированного подключения внутриквартирного оборудования потребителя к внутридомовым инженерным системам. Вы же несанкционированно не подключались.

    "При обнаружении осуществленного с нарушением установленного порядка подключения(далее — несанкционированное подключение) внутриквартирного оборудования потребителя к внутридомовым инженерным системамисполнитель обязан незамедлительно устранить (демонтировать) такое несанкционированное подключение и произвести доначисление платы за коммунальную услугу для потребителя, в интересах которого совершено такое подключение, за потребленные без надлежащего учета коммунальные услуги.

        Доначисление размера платы в этом случае должно быть произведено исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанных как произведение мощности несанкционированно подключенного оборудования (для водоснабжения и водоотведения — по пропускной способности трубы) и его круглосуточной работы за период начиная с даты осуществления такого подключения, указанной в акте о выявлении несанкционированного подключения, составленном с привлечением соответствующей ресурсоснабжающей организации, до даты устранения такого несанкционированного подключения.
    При обнаружении фактанесанкционированного вмешательства в работу индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета,расположенного в жилом или нежилом помещении потребителя, повлекшего искажение показаний такого прибора учета, исполнитель обязан прекратить использование показаний такого прибора учета при расчетах за коммунальную услугу и произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу для потребителя исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанных как произведение мощности имеющегося ресурсопотребляющего оборудования (для водоснабжения и водоотведения — по пропускной способности трубы) и его круглосуточной работы за период начиная с даты несанкционированного вмешательства в работу прибора учета,указанной в акте проверки состояния прибора учета, составленном  с привлечением соответствующей ресурсоснабжающей организации, до даты устранения такого вмешательства.

        Если дату осуществлениянесанкционированного подключения или вмешательства в работу прибора учета установить невозможно, то доначисление должно быть произведено начиная с даты проведения  предыдущей проверки, но не более чем за 6 месяцев, предшествующих месяцу, в котором выявлено несанкционированное подключение или вмешательство в работу прибора учета. (п.62Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. N354; base.garant.ru/12186043/).

    с уважением,

    Елена

    09 Июля 2014, 14:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    40%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

     

    Водоканал ссылается на Постановление Правительства РФ от 04.09.2013 года, раздел 7. Эксплуатация узла учёта (приборов учёта)

    Татьяна Михайловна Михайлова

    Утверждены

    постановлением Правительства

    Российской Федерации

    от 4 сентября 2013 г. N 776

    ПРАВИЛА ОРГАНИЗАЦИИ КОММЕРЧЕСКОГО УЧЕТА ВОДЫ, СТОЧНЫХ ВОД

     

    Настоящие Правила распространяются на отношения, возникающие при предоставлении коммунальных услуг, в той части, в которой такие отношения не урегулированы жилищным законодательством Российской Федерации, в том числе Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

    Никакого отношения к вашей проблеме данные правила не имеют.

    В разделе 7 описаны требования к эксплуатации прибора учета, а не к расчету водопотребления. Следить за сроком действия поверки прибора учета обязан сам абонент, и при окончании срока (а о нем еще как-то узнать должна ваша расчетная организация) расчет водопотребления будет осуществляться по среднему показанию (см. мою консультацию выше).

     

    10 Июля 2014, 09:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats