8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возвра денежных средств по договору займа

По договору денежных средств был осуществлен займ в размере 200 000 руб. Я, житель г. Ростова-на-Дону, занял жителю г. Барнаула. Договор с подписью заемщика (оригинал) у меня на руках. Согласно условиям договора, он ежемесячно выплачивает 8500 руб. за пользование денежными средствами, в случае просрочки 3-х выплат, я вправе вернуть деньги, предварительно официально его уведомив. Направил письма по 2 -м адресам: прописки и проживания, неудачная попытка вручения, т.к. адресат временно отсутствует. Я его по элект. почте информирую, что отправил письма, ты не принял. Буду подавать по факту мошенничества. Мне приходит ответ, что я - вымогатель денег + по 307 ст. УК РФ (про какие-то ложные показания) он на меня подаст. Я, наверное, что-то не понимаю в системе. Мне должны денег, а я получается кому-то правду не сказал. Объясните, пож., как мне поступить и какова вероятность взыскания долга с нехорошего человека.

09 июля 2014, 06:14, Игорь, г. Ростов-на-Дону
Андрей Коршунов
Андрей Коршунов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемый Игорь

У Вас есть расписка или другой документ подтверждающий факт передачи денег по договору?

09 июля 2014, 06:19
0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Доброго дня! Договор займа за подписью заемщика, в договоре указаны реквизиты, по которым происходит перечисление денег (QIWI кошелек) и все платежки, согласно которым был осуществлен перевод ДС на реквизиты заемщика.

09 июля 2014, 06:28

Тогда Вы можете обратиться в суд и взыскать задолженность.

В таких делах обычно мошенничества не находят. Как показывает практика, если он брал деньги только у Вас, то ему будет достаточно сказать, что он ничего не отрицает, а деньги отдаст как сможет. и этого будет достаточно, чтобы дело по мошенничеству «посыпалось».

А Вас путь взыскания денег через суд чем не устраивает? или все не так просто?

09 июля 2014, 06:43
Консультация юриста бесплатно
Павел Колесников
Павел Колесников
Юрист, г. Магнитогорск

Для процедуры взыскания, обязательно отправьте требование к должнику и установите срок возврата денежных средств, не вернёт в суд.

Сроки учитывайте.

09 июля 2014, 06:52
0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Так, в том и дело, что требование должнику отправлено, НО оно осталось не врученным (письмо заказное с уведомлением о вручении), по причине отсутствия адресата, т.е. получается замкнутый круг.

09 июля 2014, 06:55
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Как вернуть деньги по договору займа
Займ денежных средств. Договор займа на одного человека(А), подписал по доверенности второй человек (Б), банковская карта которая указана в договоре — на третьего человека (В). Подано исковое заявление на человека А о возврате займа. Суд отказал в удовлетворении исковых требований, так как счел что доверенность не давала права человеку Б на подписание договора и он превысил полномочия. и что нет подтверждения о том что человек А договор займа одобрил и деньги в этой цепочке получил. Как теперь разгребсти эту ситуацию? Знаю контакты человека А, знаю контакты человека Б, про человека В — знаю ФИО и в каком городе живет, точного адреса нет и других контактов тоже. Есть выписка из банка, который подтверждает что деньги были перечислены именно на номер карты человека В.
27 февраля 2020, 12:39, вопрос №2698656, Сергей, г. Крымск
3 ответа
Договорное право
Составление расписки по договору займа
Добрый день! Каким документом возможно оформить передачу денежных средств в займ (физ.лицо-физ.лицу), при условии: передаваемые ден.средства кредитором берутся в кредит в банке и гашение предусматривается согласно графика платежей по кредитному договору на счет в банке кредитора (ежемесячно). Обычная расписка с прописанными условиями подойдет?
30 мая 2019, 05:34, вопрос №2377461, Наталья, г. Ухта
3 ответа
Договорное право
Как грамотно оформить продление договора займа?
Заключали договор займа и залога между физическими лицами, который был зарегистрирован в юстиции и была написана расписка о получении денежных средств. Договор был заключен на один год. Прошел год, хотим продлить договор. Скажите, достаточно ли дополнительной расписки с заемщика, что он берет эту же сумму еще на год? как это оформить грамотно, чтобы потом не было проблем? Заемщик предлагает первую расписку уничтожить?
17 апреля 2017, 05:48, вопрос №1610563, ольга, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Как вернуть денежные средства по займу при наличии договора и расписки?
В 2001-2002 гг. несколькими частями выдал крупный займ частным лицам.Сторонами договора выступили со стороны заемщика-два физических лица плюс поручитель - тоже физическое лицо.Кроме договора займа оформлена расписка о получении денежных средств.В течение следующих 4-5 лет займ был неоднократно подтвержден новыми расписками со стороны одного из заемщиков.До сих пор не вернули ни рубля.Сообщите есть ли решение данного вопроса?
07 июня 2016, 09:40, вопрос №1277142, Альберт, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Сколько экземпляров расписки о получении денежных средств в заем следует писать, если расписка составляется при свидетелях?
Сколько копий необходимо написать в случае составлении расписки о получении денежных средств в заем между двумя гражданами РФ при одном свидетеле? Если были написаны 4 копии расписки с одинаковым текстом и в которых указаны одинаковые даты/суммы (на 11 тысяч рублей) займа и выданы, соответственно: заемщику, заимодавцу, свидетелю и нотариусу для подтверждения, может ли заимодавец, в случае получения копий расписок свидетеля и нотариуса потребовать выплатить долг в тройном размере, заявив, что на самом деле выданная в долг сумма составляла 33 тысячи рублей и была разделена на 3 части, под каждую из которых была написана отдельная расписка на одну и ту же дату?
26 октября 2014, 11:34, вопрос №596668, Максим, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 09.07.2014