8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел имущества, наследство

Здравствуйте, в 2007 в период брака приобретена квартира, оформлена на жену( деньги на покупку взяли от продажи собственности мужа), в 2011 развод. муж квартиру делить не стал. она до сих пор в собственности жены 100%. бывший муж умер. есть наследники. какие права у них есть на эту квартиру. спасибо

09 июля 2014, 06:13, Светлана Семеновна, г. Санкт-Петербург
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Наследники бывшего мужа (супруг, дети, родители), а при их отсутствии наследники последующих очередей вправе претендовать на 1/2 долю в праве на квартиру приобретенную в браке. Но, без признания права собственности на наследственное имущество тут не обойтись.

09 июля 2014, 06:29
0
0
0
0
Светлана Семеновна
Светлана Семеновна
Клиент, г. Санкт-Петербург

а доказать они могут что на его деньги она приобретена?

09 июля 2014, 06:45

Это ничего не изменит. Нужно было в этом случае покупать на свое имя. А поскольку квартиру купили на её имя, то значит посчитал деньги совместными.

09 июля 2014, 08:59
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Наследство
Составить соглашение о разделе имущества (Согласно ст. 252 ГК РФ), где коммерческая недвижимость и долги отходят совершеннолетнему, а квартира и автомобиль несовершеннолетнему4
Здравствуйте! Ситуация: 1. Умер отец, двое наследников: родные совершеннолетний брат и несовершеннолетняя сестра. 2. Законный представитель несовершеннолетнего – родная мама обоих наследников. 3. В состав наследства входит нежилые коммерческие помещения, квартира и автомобиль и долги банкам. 4. У несовершеннолетней сестры и законного представителя нет желания, времени и компетенции заниматься коммерческой недвижимостью и платить налог (2% в год) за неё. 5. Совершеннолетний наследник готов отказаться от доли в квартире, автомобиле и взять долги на себя. 6. По стоимости: (коммерческие помещения – долги) = квартира + автомобиль. Мы предполагали сделать следующее: 1. Составить соглашение о разделе имущества (Согласно ст. 252 ГК РФ), где коммерческая недвижимость и долги отходят совершеннолетнему, а квартира и автомобиль несовершеннолетнему. 2. Согласовать раздел с органом опеки (ГК РФ Статья 37ч2). Предварительно ходили в орган и уточнили всю процедуру, они концептуально не против подобного раздела. 3. Оформить права собственности на основании свидетельства о вступлении в наследство и соглашения о разделе наследуемого имущества. Возникла следующая ситуация с нотариусом: 1. Нотариус сообщила (дословно) «согласно статьи 37ч3 гк рф вы не сможете сделать раздел наследуемого имущества, потому что оба наследника от одной мамы. Если были бы разные мамы, то было бы можно.». 2. Также она сообщила что она отправляет всю информацию в Росресстр для переоформления в день выдачи свидетельства. Хотя в соответствии с п. 2 ст. 1165 ГК РФ соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками только после выдачи им свидетельства о праве на наследство. Мы предполагали что можно оформить всё за один раз после получения согласия опекунства. 3. Нотариус сообщила что единственный выход — это вступать по долям и потом «брать согласие органов опеки на продажу долей и продавать совершеннолетнему наследнику». Хотя мы не понимаем, как и зачем это делать, если она ранее ссылалась на ст. 37ч3 ГК РФ. Подскажите, пожалуйста, насколько правильна позиция нотариуса, так как нам она кажется немного абсурдной.
13 января, 11:49, вопрос №2959355, Евгений, г. Москва
2 ответа
1400 ₽
Вопрос решен
Все
Раздел имущества и наследство
Состоялся развод, вступил в силу в конце мая 2020. Раздел имущества не произведён. Бывший муж скончался в июле 2020. Общее имущество: квартира, 2 машины, парковка, счета, ячейки в банке. Наследники 3 несовершеннолетних детей, отец и мать. Отец пишет отказ в пользу внуков. Мать хочет наследство себе. Я подаю иск о разделе имущества и выделении супружеской доли. Какую часть имущества мать максимально может получить по наследству? 1/10 от каждого имущества? Смогу ли я пользоваться автомобилями и что надо сделать, чтобы могла?
09 сентября 2020, 08:23, вопрос №2858272, Марина, г. Набережные Челны
21 ответ
Раздел имущества
Как в данной ситуации законно произвести раздел имущества?
Добрый день! Хотелось бы получить предварительную консультацию по бракоразводному процессу и разделу имущества. Ситуация следующая. В браке 9 лет, имеются двое несовершеннолетних детей (8 и 3 года). Совместно нажитое имущество составляет двухкомнатная квартира 43 кв.м. Собственность приобреталась в браке с использованием государтственной субсидии, разделена по равным долям между мной, супругом и старшей дочерью. Младшая дочь появилась позже и доли в квартире не имеет. Имеется денежный вклад, накопленный в браке в размере около 400 000 руб. на счете супруга. Из личного имущества у мужа имеется комната в коммунальной квартире, а также полученные в наследство благоустроенная дача (с отоплением, электричеством, вода из колонки) и вклады (наследство). Возможность проживать отдельно от нас у супруга имеется. Кроме того, он выставил на продажу свою комнату и, с добавлением имеющихся у него в доступе денежных сбережений (как наследованных, так и накопленных в браке) находится в процессе поиска и покупки отдельного жилья. Пока мы находились в браке, моя мама (теща) вкладывала время и финансы в дачный участок, который принадлежит свекрови (по предварительной оценке вложено около 80 000). В 2017 году, находясь еще в браке, я поступила в институт на заочное отделение для получения высшего образования. Обучение платное. Первый год был мною оплачен, в этом году супруг выделил часть средств на оплату второго года обучения (42000) после того, как ему было объяснено, что я позволила себе обучаться в расчете на общий бюджет, а при разводе у меня не будет возможности оплачивать это обучение в связи с размером моих доходов + алименты. Супруг выступил с инициативой развода примерно в апреле этого года, в течение месяца съехал, две недели назад подал заявление в суд на развод по обоюдному согласию. Устно мною были выдвинуты условия моего согласия на развод: 1. Выплата алиментов в размере, установленном законом (30% от зп). 2. Дарственная его доли в общей квартире на младшую дочь. 3. Совместное равноценное участие в воспитании детей. – На что супруг изначально дал устное согласие. В данный момент супруг выполняет только первое условие. От дарения доли в квартире дочери на данный момент отказывается, гарантий выполнения условия после развода никаких нет и не будет. По вопросу воспитания детей муж, на данный момент, согласен быть только «воскресным папой», проведение отпуска с детьми в равной степени обоими родителями не считает необходимым. В виду изменившейся позиции супруга к общим устным договоренностям, меня интересуют следующие вопросы: на что можно рассчитывать при разделе имущества, имеются ли какие-либо шансы принудить супруга к общению с его детьми, есть ли шансы добиться передачи его доли в квартире младшей дочери, получить денежную компенсацию за вложения в дачный участок свекрови либо еще какие-то выплаты? Как будет проходить развод и раздел имущества в случае, если на заседании суда я заявлю о несогласии с разводом?
10 августа 2018, 07:18, вопрос №2074882, Валерия, г. Санкт-Петербург
4 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Как защитить свои интересы при разделе имущества без суда?
Крик души!!!! Уважаемые юристы помогите пожалуйста разобраться в вопросе и защитить свои интересы! Разводимся с супругом в мировом суде. Вместе не живем почти 2 года (с конца марта 2015г.). Имеем несовершеннолетнего ребенка. Есть свидетели, что он с такого-то времени с нами не живет (друзья, родственники, соседи). Предыстория. На момент ухода и прекращения супружеских отношений у нас имелось 4 автомобиля. Все были куплены в браке. 1. Еще в то время, когда жили вместе (в сентябре 2014 г.) муж по договору купли-продажи переоформил 1 автомобиль на своего брата. Автомобиль куплен в браке на деньги от продажи участка под ИЖС. О факте продажи автомобиля я узнала только тогда, когда муж ушел и я стала проверять все документы. ПТС и копия договора купли-продажи находятся у меня. Сумма в договоре соответствует стоимости автомобиля на дату продажи. Факта передачи машины брату не было, мы ездили на этой машине всей семьей в отпуск, муж все время пользовался и продолжает пользоваться в настоящее время этим автомобилем. Автомобиль по прежнему оформлен на брата. За это время автомобиль был немного поврежден (крыло), но качественно отремонтирован. То же он проделал и со 2 машиной, но уже через пару дней после его ухода из семьи (примерно конец марта 2015г.). Договора у меня на руках нет, но по базе в ГИБДД «пробили» и узнала об этом. Опять "продал" брату. Но позже, уже в начале марта 2016г., он продал эту 2 машину уже чужому человеку. Написал мне о своем намерении продать машину в СМС по сервису Viber, попросил запасной ключ и оригинал ПТС. Я дала ему все это (только на 2 машину!). Но никаких письменных согласий я не давала. Я просто к тому времени готовила дарственную на 3 автомобиль, который был им подарен мне, но был оформлен на него, и которым реально пользовалась я. На этот, 3 автомобиль он подписал договор дарения, и я переоформила его на себя в июне 2016г. Имеется еще и 4 автомобиль, старенький, самый дешевый, оформлен на него, но недавно муж попал в ДТП, он не был виноват, ДТП оформили как положено, но с его слов, ему сейчас «некогда» взыскивать страховую премию и ремонтировать машину. А сейчас ее стоимость стала вообще низкой. Доступа к этой машине у меня нет. Видела только фото с места ДТП и повреждения. Так же имеется факт нарушения моих прав на совместно нажитое имущество по фирме, основанной в браке (ООО). По выпискам из налоговой видно, что примерно через месяц после его ухода из семьи он вышел из состава учредителей фирмы и учредителем стал !!! его отец !!!. Так же менялись учредительные документы фирмы. Согласия на это у меня, как супруги никто не брал. А муж теперь работает там директором с окладом 10 000 рублей. Помимо продажи машин без моего ведома на 2-3 день после прекращения совместного проживания были вывезены из дома бензиновый генератор, бассейн (новый, в коробках стоял в доме). С его слов, этот басссейн был приобретен организацией (ООО) и находится там же, на складе фирмы. Также он вывез телевизор без никакой расписки, но чек на который есть у меня. 2. В браке нами был куплен земельный участок в дачном товариществе. На нем мы построили садовый дом. Дом по решению суда признан жилым помещением с правом регистрации в нем. Собственником и дома и участка является муж. В настоящее время я с ребенком проживаю в этом доме, но в нем так никого мы и не прописали. Оценка дома не проводилась. С сентября 2016г. периодически вели переговоры о разделе совместно нажитого имущества. Я предлагала ему выделить право собственности каждого из нас в этом доме, продать дом и поделить деньги пополам, или чтобы он выкупил у меня свою долю после раздела и оставался бы жить в этом доме. Но он отказался. Я предлагала заключить Соглашение о разделе совместно нажитого имущества, предлагала ему добровольно выплатить компенсацию в виде половины стоимости 1 автомобиля (так как сделка все равно фиктивная), а по 2 машине претензий я бы не имела, так как по дарственной у меня остается моя машина, хоть и стоимость этих машин разнится примерно в 100 000 руб. (та, что у меня дешевле). Но он не согласился на такую схему. 4 автомобиль стоит копейки из-за него тоже нет смысла судиться. Некоторое время назад муж выразил мысль о том, что мол давай оформим выделение супружеских долей в доме по ½ в регистрационной палате через МФЦ и затем он свою долю подарит ребенку (в браке!). Это меня обнадежило, в том смысле, что если ребенок остается проживать со мной, муж никого к нам не подселит и мы сможем спокойно жить в доме вдвоем, я смогу поменять замки. У меня уже не осталось никакого доверия к этому человеку, и тем не менее я еще надеюсь разрешить вопрос раздела имущества без помощи суда. Сегодня встречалась с его адвокатом. И вот его позиция. Заключать соглашение о разделе совместно нажитого имущества с заверением у нотариуса он не хочет в целях экономии средств. Предлагает просто оформить выделение супружеских долей в доме. О машинах, проданных без моего согласия, вообще забудь, они проданы в браке. А дочери дарственную когда захочет, тогда и напишет. С его слов, та мебель и бытовая техника, которая есть в доме, ему не нужна, живите, пользуйтесь. Ладно, бог с ними, с проданными машинами, если бы только долю в доме правда подарил ребенку. Это основное условие, которое меня сдерживает от суда, да и то, что помогает алиментами нормально, правда без никаких соглашении, только неофициально. Я в целях защиты своих прав настаиваю на заключении Соглашения о разделе с разделом дома по половине и перечислением того имущества, которое остается в доме, что оно переходит мне, а то что у него перечислить, что оно остается ему. Но адвокаты и мой и его в один голос утверждают, что это пустая трата денег. Предлагают просто выделить супружеские доли в доме. А по остальному движимому имуществу просто написать расписку, что такое-то имущество остается у меня и он на него не претендует и в будущем не будет претендовать. Будет ли такая расписка иметь юридическую силу, скажем в суде, если он подаст иск о разделе имущества? Может быть, чтобы ее не заверять, написать Соглашение о разделе и поставить дату раньше 01.01.2016? И по поводу дома, я переживаю вот о чем. Если допустим он подарит свою долю не дочери, а скажем папе или брату и т.п. А потом подаст иск в суд о разделе имущества, моя доля не будет в этом случае делиться пополам с мужем (ведь она же выделена в браке)? Можно ли установить порядок пользования домом, согласно которому мы с дочерью сможем проживать в этом доме, а он на свою долю никого не заселит? Может просить заключить договор обещания дарения доли дочери? Иск о разводе уже лежит в мировом суде, скорее всего через пару недель нас разведут. Он изъявляет желание, чтобы я не продавала этот дом, под видом того, что хочет в последствии оставить его в наследство ребенку. По моему, это лишь прикрытие. Сейчас он строит дом со своей сожительницей в другом дачном кооперативе, более удаленном от города, из худших стройматериалов, и возможно в будущем, он захочет вернуть себе этот дом. Каковы возможные варианты развития событий с домом, если он не подарит свою долю дочери? Как обезопасить себя? Как все-таки правильнее сделать, настаивать на Соглашении о разделе и заверять его у нотариуса или делать так как говорят адвокаты? Не сговор ли это, не уловка ли? Поймите, я напугана другими его неправомерными действиями и не хочу попасться в ловушку. Не хочется разжигать войну, я и так иду на большие уступки.
23 марта 2017, 09:36, вопрос №1582353, Ольга, г. Ставрополь
15 ответов
Раздел имущества
Раздел имущества при разводе (наследство)
Добрый день.Вопрос по разделу имущества (наследство) при разводе между супругами. После 11 лет совм. жизни и из них 7 лет официального брака мы решили развестись.Из имущества:2 квартиры которыми владеет муж (наследство от отца),2 машины,половину стоимости которой я дала мужу в долг без каких либо расписок,дорогостоящие ремонты (в одной из квартир стоил почти 2 млн.руб)+техника в двух этих квартирах и дача,принадлежащая тоже мужу,но и там совместное вложение денег(канализация,заборы,дорожки,беседки).Вторую квартиру он сдает (в ней тоже совместный ремонт и техни ка)Муж определил мне за 7 лет официального брака по 10 тыс.руб в месяц+его долг по одной из машин.с этой суммой я не согласна,так как все нажитое именно совместно остается у него,а я отправляюсь на улицу (своего жилья у меня нет). Сохранены почти все чеки на покупки в две квартиры и дачу. Одну квартиру с этим имуществом он сдает. Хотелось бы узнать,прав ли мой супруг по поводу этой суммы или не прав. Детей нет.
19 мая 2014, 08:12, вопрос №453657, Галина, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 09.07.2014