Как правильно внести изменения в устав?

хочу подтвердить, что одна организация "Юника" открытая в 1991 году является правоприемником другой ООО "Юника",открытой в 2010 году (не правильно произвел реорганизацию (просто одну закрыл, а другую открыл)), считая до сегодняшнего дня правопиемственность данных организаций, какое решение учредителя является правомерным с дальнейшим внесением изменения в Устав ООО "Юника" в новой второй редакции.

, Валерий, г. Пенза
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Никак этого нельзя сделать. Правопреемство возникает при реорганизации, проведенной в одной из предусмотренных законом форм (слиянии, присоединении, преобразовании и т.п.) А у вас, как видно из описания, никакой реорганизации не было, а есть просто две разных компании, одна из которых «закрыта».

Впрочем, если «закрытая» компания все еще числится в ЕГРЮЛ, можно попытаться ее восстановить (бух. учет, налоговую отчетность и т.п.), а затем провести реорганизацию в форме присоединения к новой компании. Тогда да, новая компания станет правопреемником.