Как возможно сделать это уведомление или как ее продать по другому?

Я хочу продать принадлежащую мне часть квартиры. Для этого мне надо уведомить собственника другой части квартиры о том , что я хочу продать свою часть квартиры и только после этого я могу ее продать. Проблема в том, что другой собственник гражданин Украины и находится там. Как возможно сделать это уведомление или как ее продать по другому?

, Яков, г. Саратов

Добрый день! Для продажи доли в квартире вам необходимо соблюсти преимущественное право покупки второго собственника согласно статье 250 Гражданского кодекса РФ. Поскольку второй собственник находится в Украине, самым надежным способом исполнения этой обязанности является обращение к нотариусу, который оформит и направит официальное уведомление о продаже по последнему известному адресу этого лица. Если международная почтовая связь затруднена или письмо вернется с отметкой о невозможности вручения, нотариус на основании документов о предпринятых мерах по уведомлению выдаст вам свидетельство, позволяющее продать долю третьему лицу, что обезопасит вас от возможных судебных исков со стороны сособственника о переводе на него прав покупателя. Также стоит проверить, не оформлена ли доверенность от собственника на какое-либо лицо в России, так как в этом случае уведомление можно направить его представителю.