Добрый день! Для защиты ваших прав в ситуации с долевой собственностью важно учитывать положения Гражданского кодекса РФ, согласно которым владение и пользование общим имуществом осуществляются по соглашению всех собственников, а при его отсутствии — в порядке, устанавливаемом судом. Ваш бывший супруг не имеет права вселить в квартиру арендаторов без вашего согласия, так как это нарушает ваше право на пользование жилым помещением и интересы вашего несовершеннолетнего ребенка. Если он предпримет попытку вселения посторонних лиц, вы вправе вызвать полицию и заявить о незаконном проникновении в жилище, так как ваше право на проживание и право ребенка на неприкосновенность жилища являются приоритетными. В свою очередь, вы имеете полное право взыскать с бывшего мужа 50% всех расходов, понесенных вами на оплату жилищно-коммунальных услуг и капитальный ремонт за последние три года, что подтверждается статьей 249 Гражданского кодекса РФ. Рекомендую вам собирать и хранить все квитанции и чеки, доказывающие ваши платежи, так как это послужит весомым аргументом в суде против его претензий о пользовании площадью. Если бывший супруг инициирует судебный процесс, вы можете заявить встречное требование об определении порядка пользования жилым помещением, исходя из невозможности выделения изолированной комнаты для сдачи в аренду без нарушения прав ребенка. Также целесообразно обратиться в органы опеки и попечительства, чтобы зафиксировать риск нарушения интересов несовершеннолетнего в случае попыток принудительного вселения чужих лиц.
Здравствуйте.
Владение и пользование общим имуществом. Согласно статье 247 Гражданского кодекса РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех её участников. Это означает, что бывший муж не может сдать в аренду свою долю, а значит, и вселить арендатора, без вашего письменного согласия.