Как узнать снимали ли деньги со счетов умершего человека после его смерти? Кто имеет на это право, только наследник? Как

Как узнать снимали ли деньги со счетов умершего человека после его смерти? Кто имеет на это право, только наследник? Какая форма запроса и куда направлять запрос, непосредственно в банки или нотариусу, который занимается оформлением наследства? В какой момент возможно подать данный запрос, только по истечении 6 месяцев или возможно заранее? Что далее делать с данной информацией, ведь неизвестно кто снял, будет только факт, дата и сумма, куда обращаться?
, Ольга, г. Москва

Добрый день!

О том, были ли деньги на счетах умершего на день смерти скажет только нотариус после открытия наследства. Нотариусы отправляют запросы в банки, получают оттуда ответы. Если в выписках из банков вы увидите, что деньги на счетах были и были выведены сторонним лицам, вы можете написать обращение в полицию для поиска лиц, причастных к краже денежных средств. Также, после получения свидетельства о праве на наследство, вы можете обратиться в банк, чтобы получить выписку по движению денежных средств, там указывается лицо, кому были переведены деньги. С этой информацией можно обратиться в суд, с иском о неосновательном обогащении, получении процентов за пользование чужими денежными средствами и венуть деньги в наследственную массу для распределения у нотариуса.

Если Вам нужна более подробная консультация или помощь в составлении документов можете написать мне в личные сообщения.