8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1100 ₽
Вопрос решен

Расторжение кредитного договора по инвалидности при взыскании задолженности

Здравствуйте!

Мой отец имеет кредит в Сбербанке на 600т.р. Полтора года назад он получил 2 группу инвалидности, с момента получения группы официально не трудоустроен, живет на пенсию.

В собственности у него нет никакой недвижимости, автомобиля и пр. До сегодняшнего дня кредит выплачивал, но больше такой возможности не имеет, очень большой платеж.

В банк он приносил письменное уведомление о своей нетрудоспособности и неспособности платить по кредиту. Банк отказал в пересмотре условий выплат.

Подскажите пожалуйста, как быть в такой ситуации? Отец женат, могут ли банки требовать с жены или детей выплат по кредиту?

09 июля 2014, 04:38, Анна Анатольевна, г. Нижний Тагил
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист,

Здравствуйте, Анна Анатольевна! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

09 июля 2014, 04:43
0
0
0
0

Здравствуйте!

1) В соответствии со ст. 819 ГК РФ:

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

2. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы (правила о займе — мое примечание), если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.

Согласно п. 2 ст. 821 ГК РФ:

2. Заемщик вправе отказаться от получения кредита полностью или частично, уведомив об этом кредитора до установленного договором срока его предоставления, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или кредитным договором.

Основывая на п. 1 ст. 807 ГК РФ,

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

То есть также как и в случае с кредитным договором, отказ возможен до передачи денег. После — нет.

Следуя п. 1 ст. 810 ГК РФ,

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

Таким образом, отказаться в одностороннем порядке от договора после передачи денег нельзя. Расторгнуть — только по соглашению сторон (ст. 450 ГК РФ), чего не банк делать не будет, или при существенном нарушении банком условий договора кредитования (та же статья): например, при навязывании страхования и получения с заемщика комиссии при открытии счета. Положительная судебная практика по отказу от страхования и взыскания с банка страховой премии и комиссии есть, можно попробовать и с расторжением кредитного договора, но толку будет мало.

Вместе с тем, в соответствии со ст. 451 ГК РФ, есть также некий, я бы даже сказал, призрачный шанс на расторжение договора по другому основанию:

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа. Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий: 1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет; 2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота; 3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора; 4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

Необходимо обратить внимание, что суды отказывают в иске о расторжении договора по этому основанию, не смотря на инвалидность (решение прикрепляю). Но попробовать, думаю, можно. Просить повторно о реструктуризации также можно, но банку необходим отчетливый план погашения долга.

2) Согласно ст. 45 СК РФ,

1.По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

То есть изначально обращают взыскание на имущество супруга, взявшего кредит, если имущества недостаточно — на долю в общем имуществе супругов, то есть имуществу приобретенному в период брака (ст. 34 СК РФ). Если же установлено, что имущество, для покупки которого взят кредит, использовалось на нужды семьи, то могут обратить взыскание на все общее имущество. Если и его недостаточно, то и личное имущество второго супруга.

(В чате сообщу дополнительную информацию.)

09 июля 2014, 05:19

Прикрепляю решение суда.

09 июля 2014, 08:39
Консультация юриста бесплатно
Светлана Каверинская
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна Анатольевна! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

09 июля 2014, 04:43
0
0
0
0

Здравствуйте Анна Анатольевна,

если банк официально отказал отцу на его письменное предложение пересмотреть условия договора в связи с изменившимися обстоятельствми, то отец вправе через суд требовать пересмотреть условия договора ил расторгнуть договор.

Основанием является п. 1 ст. 451 ГК РФ.

«Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа. Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях, как говорит статья.»

Если по договору кредитования только отец является должником, а жена даже не созаемщик, то никто не вправе требовать у третьих лиц (жены и детей) исполнения обязательств должника. Каждое лицо самостоятельно отвечает по своим обязательствам.

09 июля 2014, 04:48
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Отмена заочного решения о расторжении кредитного договора, взыскании задолженности, обращении взыскания на заложенное имущество
Уважаемые коллеги надеюсь на вашу помощь. Было вынесено заочное решение о расторжении кредитного договора, взыскании задолженности, обращении взыскания на заложенное имущество. Когда клиент узнал о заочном решении пошел ознакомиться. Выяснилось что на запрос суда о стоимости квартиры оценщики приложили оценку на другую квартиру а суд не проверил. Далее квартиру выставляют на торги по процедуре делают все верно. с торгов не реализовывают затем снижают цену, затем банк (взыскатель) забирает ее себе и продает самостоятельно по договору купли продажи. Но за стоимость напомню берется оценка и стоимость другой квартиры. Суд отменяет решение идем на новое производство... И вот теперь вопросы дорогие и уважаемые коллеги на которые может быть вы поможете ответить. 1. Оценить квартиру не дает новый собственник. вроде как хотим приложить оценку которая была сделала при покупке в ипотеку. Как думаете поступать если суд не примет ее или если истец - банк будет возражать. Цена там естественно выше.Экспертизу оценки заявлять? 2. Поскольку оценка была не по нашей квартире однозначно стоимость будет другая и будет выше. И отсюда вопрос второй. Поскольку решение будет изменено, сумма ко взысканию снижается а квартира продана какие действия?: 1. Признание торгов недействительными поскольку цена была занижена и вообще оценили не тот объект.Но вроде как практика неоднозначная 2. Поворот исполнения решения суда но здесь что просим излишне переплаченные деньги вернуть?вроде как забрали квартиру а не деньги 4. Взыскивать убыток в отдельном производстве? Пишу сумбурно прошу извинить Спасибо всем за советы.
09 августа 2019, 08:38, вопрос №2466122, Ванда Хвощева, г. Дзержинск
1 ответ
Кредитование
Возможно ли расторжение кредитного договора в период судебного разбирательства?
Банк подал в суд на взыскание задолженности по кредитной карте. Суд иск удовлетворил в полном размере. Мы подали апелляционную жалобу в городской суд - не согласны с расчетом задолженности. На 26е июля назначено апелляционное заседание. Сегодня получаю уведомление от банка о том, что кредитный договор между мной и банком расторгнут - дословно: "....что право требования Вашей задолженности, имеющейся к моменту расторжения Кредитного договора, уступлено Банком в ползу ХХХХХ (далее - новый кредитор), на основании договора уступки прав требования №_______от 29.06.2018г (далее - Договор). В соответствии с Договором Вы обязаны исполнить новому Кредитору свои денежные обязательства по погашению задолженности в полном объеме....." Сумма задолженности в данном уведомлении на 20 000 больше чем в исковом заявлении )))) Могу ли я на апелляционном заседании говорить о том, что Банку уже ничего не должна? на какую статью закона ссылаться? спасибо за ответ!
23 июля 2018, 08:32, вопрос №2059391, Надежда, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Кредитование
Какой порядок проведения долговой амнистии по кредитному договору?
в 2014 году заключила кредитный договор с банком Втб 24 ПАО. Через год обратилась с заявлением к банку о предоставлении кредитных каникул( т.к. была в декретном отпуске, а далее в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет).Банк отказал. Обратилась с заявлением о признании себя неплатежеспособной, а также с заявлением о расторжении кредитного договора и взыскании задолженности в судебном порядке. ИТОГ: исполнительный лист у судебных приставов на взыскание задолженности (200 т.р.). На днях пришло такое предложение от банка: ".....Ваш договор включен в программу ДОЛГОВОЙ АМНИСТИИ. Вам необходимо единовременно оплатить 20% от суммы задолженности, то есть 37795,35 рублей и Ваша задолженность перед банком будет погашена в полном объеме. И три документа (прилагаются ниже) Действительно ли это шанс выйти из этой кредитной истории, и третье лицо не должно будет выплачивать оставшиеся 80%?
08 февраля 2017, 20:57, вопрос №1531936, Марина, г. Рыбинск
2 ответа
Кредитование
Досрочное расторжение кредитного договора, если ликвидирована задолженность
Банк подал на меня в суд о досрочном расторжении кредитного договора и естественно выплате остатка по договору,из за систематических просрочек по платежам. Получается я просрачивал дату платежа но всё же вносил платёж с учётом просроченных процентов и штрафов за просрочку. Могу ли я оспорить это если на данный момент моё финансовое положение ухудшилось примерно на 40% в сравнении с моментом когда я брал данный кредит. Ухудшение финансового положения могу доказать справками о зарплате.
07 апреля 2016, 10:16, вопрос №1211587, дмитрий, г. Заринск
3 ответа
Ипотека
Расторжение кредитного договора
Добрый день, в 2008 г. мной был оформлен ипотечный кредит на приобретение квартиры. Из-за просрочек в 2012 г. суд принял заочное решение о взыскании задолженности и наложил арест на имущество. На сегодняшний день данная квартира числится на балансе банка, договор по ипотечному кредитованию продолжает действовать до полного исполнения обязательств по нему. Размер выданного кредита составил 2 800 000 рублей. Однако, в кредитном договоре стоимость квартиры, согласно отчета об оценке ООО, составила 3 200 000 рублей, в договоре купли-продажи с использованием кредитных средств квартира для целей продажи равна стоимости 2 800 000 рублей, а согласно расписок продавца в получении денежных средств за проданную мне квартиру стоимость составила 3 500 000 рублей. Кроме того, о собственных средствах в размере 20% от стоимости объекта недвижимости, которые являлись обязательным условием для получения ипотечного кредита, не указано ни в одном документе. Могу я основываясь на этих недостоверных данных, обратиться сначала в банк с заявлением о расторжении кредитного договора, а после в суд? Может расторжение кредитного договора освободить от обязательств по этому договору? Могу я с действующего кредитного договора, заключенного 2008 г., требовать возмещение сумм комиссий за выдачу кредита, суммы уплаченного страхового взноса на личное страхование?
25 ноября 2014, 14:16, вопрос №629801, Виктория, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 10.03.2017