Здравствуйте у меня сын почти 10 месяцев безвестно отсутствует на СВО, часть вышла на признание, прислали только решение
Здравствуйте у меня сын почти 10 месяцев безвестно отсутствует на СВО, часть вышла на признание, прислали только решение суда и определение к нему из-за исправлений, а справки 1421 нет... Без неё я так понимаю ничего не сделаю
Добрый день, уважаемые юристы, эксперты, профессионалы, прошу дать комментарий по вопросу выплат за погибшего на СВО отца совершеннолетнему ребенку (дочери) согласно законодательству РФ и судебной практики в настоящее время.
Суть в следующем:
У погибшего два ребенка 30 лет (рожденный в браке) и 20 лет, учащийся на дневном отделении, рожденный вне брака. Было в жизни у бойца два брака, которые на момент гибели расторгнуты. Дети между собой никогда не были одной семьей, никогда не общались, не имели единого быта и взаимопонимания.
Младший, узнав о БП отца, по истечении 10 месяцев подает документы через прокуратуру в суд на признание отца умершим, в следствии чего, получает все выплаты по всем начислениям, в т.ч. ДД с момента исчезновения отца в размере 18 млн.рублей.
Старший обращается в военный комиссариат со своим документами на выплаты по месту жительства отца и подписанию им контракта после захоронения. Документы не приняты к рассмотрению, получен отказ.
Старший считает, что нарушены права по следующим выплатам:
1. федеральные по Указу Президента 98 от 05.03.22, где предусмотрено при отсутствии семьи выплаты совершеннолетним в равных долях;
2. региональные, где Постановлением ВС РФ от 11.02.26 №2А/2026 предусмотрены выплаты проживающим другого региона;
3. страховое обеспечение, где также при отсутствии семьи выгодоприобретали является наследники.
Возможно ли на сегодня отстоять права старшего ребенка в судебном порядке и защитить в ВС и КС при условии, что дети не являются единой семьей, и Закон должен распространяться в равных долях между ними?.
спасибо, что есть такая возможность обсудить важные социальные темы на электронной площадке.
с Уважением, ЛВ
Здравствуйте, сын на сво получил серьезное ранение в голову, отправили в госпиталь , находился там больше года , в вегетативном состоянии , так и не приходя в себя скончался , в извещении от военкомата написали «смерть наступила в период прохождения военной службы и не связана с исполнением обязанностей военной службы» какие выплаты положены , и насколько правомерно причина смерти указана в извещении?
Здравствуйте! Меня осудили по статье 332.2.1 и назначили наказание обзывание в колонию-поселение на 1 год 10 месяцев приговор уже вступил в законную силу 17 апреля но я уже больше месяца нахожусь в части, говорят что ждём когда доку придут в УФСИН, должен я находиться в части или это не законно?
Здравствуйте! Муж участник СВО, в апреле 2025 года получил ранение правой руки на вылет повреждение мягких тканей разрыв нервов и разрыв нижелоктевых сухожилий, в итоге неподвижность правой кисти, тяжесть ранения лёгкая. На данный момент было сделано 5 операций по восстановлению, в результате появилось ограничение подвижности в запястье и в пальцах пропала даже чувствительность и подвижность пальцев не вернулась. На данный момент находится в части после последней операции которую сделали в марте 2026 года, прошел несколько реабилитаций. Можно ли поменять тяжесть ранения т.к. после ранения прошло почти 14 месяцев? Могут ли комиссовать?
бывший муж погиб на сво. брак был официальный. есть сын 30 лет. потом муж состоял в других отношениях, неофициальных. там два сына 14 и 25 лет. может ли мой сын рассчитывать на выплаты погибшего участника сво?