Что является днем частичной оплаты по НДС

Подскажите пожалуйста, что в силу ст.167 НК РФ п.1 является днем частичной оплаты? Поступление аванса на валютный транзитный счет или день когда мы перевели валюту с транзитного на валютный текущий счет? Встал вопрос исчисления НДС с аванса (день поступления на транзитный счет или на текущий счет)?

, Александр, г. Южно-Сахалинск
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр, попытаюсь ответить на Ваш вопрос.

Дата, на которую налоговая база признается сформированной для того, чтобы исчислить и уплатить с нее НДС является моментом определения налоговой базы.

На указанную дату хозяйственная операция, которую Вы совершили, должна быть учтена при определении налоговой базы, а Вы обязаны начислить по этой операции сумму НДС.

По общему правилу налоговая база определяется на наиболее раннюю из двух дат (п. 1 ст. 167 НК РФ):

1) на день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав;

2) на день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.

Говоря иначе, если Вы получаете предоплату (аванс) от покупателя, то определяете налоговую базу и начисляете налог на день получения этой предоплаты (аванса) (пп. 2 п. 1 ст. 167 НК РФ).

Александр
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Светлана, а как быть, ГК РФ определяет, что аванс-денежные средства, полученные на счет организации, а в силу п.2 ст.11 НК РФ валютный транзитный счет - счетом не является?

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

У Вас отсутствует возможность использовать выручку поступившую на транзитный счет, можно — только после выполнения определенных условий (см. п. 2.1. Инструкции Банка России от 30.03.2004 N 111-И «Об обязательной продаже части валютной выручки на внутреннем валютном рынке Российской Федерации»), которые к Вашей ситуации не относятся. Такой счет не соответствует определению счета, данному в ст. 11 НК РФ.

Счет — расчетные (текущие) и иные счета в банках, открытые на основании договора банковского счета, на которые зачисляются и с которых могут расходоваться денежные средства организаций и индивидуальных предпринимателей (ст. 11 НК РФ). Транзитный валютный счет ведется банком на специальных условиях, ГК разрешает устанавливать специальные условия для определенных видов счетов (п.2 ст.846 ГК). Причем в данном случае специальные условия счета установлены банковскими правилами. В то же время, Минфин, несмотря на долгие споры признал транзитные счета не относящимися к тем, что указаны в ст. 11 НК РФ (Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 16 октября 2012 г. N 03-02-07/1-256.) Следовательно, транзитный не является счетом, с даты поступления на который выручки на который она является подлежащей налоговому учету. Но таковым является следующий за ним по порядку движения денег счет — валютный.

В соответствии с п. 5 Приказа Минфина России N 86н, МНС России N БГ-3-04/430 от 13.08.2002 «Об утверждении Порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей»,

Учет доходов и расходов и хозяйственных операций ведется в валюте Российской Федерации — в рублях. Записи в Книге учета по валютным счетам, а также по операциям в иностранной валюте производятся в рублях в суммах, определяемых путем пересчета иностранной валюты по курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на дату фактического получения дохода (на дату фактического осуществления расхода).

В связи с этим, ответ на вопрос — в момент поступления денег на валютный счет (и их конвертации).

Александр
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Андрей, спасибо, но на основании каких нормат.док-в сделан такой вывод: "Следовательно, транзитный не является счетом, с даты поступления на который выручки на который она является подлежащей налоговому учету. Но таковым является следующий за ним по порядку движения денег счет — валютный".

Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

День поступления на транзитный счет- так как: транзитный валютный счет — это банковский счет, предназначенный для учета операций с валютой, поступающей от экспорта товаров, работ или услуг — то есть деньги организацией получены и следовательно эта дата и является днем частичной оплаты.

Ст. 11 НК РФ:

счета (счет) — расчетные (текущие) и иные счета в банках, открытые на основании договора банковского счета.

Инструкция ЦБР от 30 марта 2004 г. N 111-И «Об обязательной продаже части валютной выручки на внутреннем валютном рынке Российской Федерации»

Глава 2. Открытие и ведение транзитного валютного счета для осуществления обязательной продажи части валютной выручки резидентов

п. 2.1. Для идентификации поступлений иностранной валюты в пользу резидентов и в целях учета валютных операций, в том числе при осуществлении обязательной продажи части валютной выручки, уполномоченные банки открывают резидентам (юридическим лицам и физическим лицам — индивидуальным предпринимателям) на основании договора банковского счета текущий валютный счет и в связи с этим одновременно транзитный валютный счет.

Так что, всё соответствует определению счета в ст. 11 НК РФ.
Александр
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Сергей, Минфин в своих письмах признал, что валютные транзитные счета, не обладают признаками счета, определенным п.2 ст.11 НК РФ (от 16.10.12 №03-02-07/1-256)

Денис Данилов
Юрист

Здравствуйте!!!

Существует позиция изложенная в письме Мин.финансов РФ от 19.06.1995г.

При этом следует иметь в виду, что налог на добавленную стоимость
исчисляется в валюте на день поступления валютной выручки на транзитный(текущий) валютный счет.

Также есть позиция Минфина касаемо учета доходов при применении УСН. Не ваш случай, но тем не менее может быть полезно (ПИСЬМО от 20 декабря 2011 г. N 03-11-06/2/181)

 необходимо иметь в виду, что налогоплательщики, перешедшие на применение упрощенной системы налогообложения, используют кассовый метод учета доходов и расходов. Согласно п. 1 ст. 346.17 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) в целях гл. 26.2 «Упрощенная система налогообложения» датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).
Таким образом, доходы в виде иностранной валюты учитываются в целях налогообложения при поступлении указанных денежных средств на транзитный валютный счет налогоплательщика.

<o:p> </o:p>

Александр
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Можно № письма Мин.финансов РФ от 19.06.1995г.

Александр, письмо № 04-03-08   от 19.06.1995г.