Возможен ли отказ от текущей отсрочки (за пару дней до конца призыва) и прохождение мед

Добрый день! Являюсь студентом ВУЗа, имею документы фиксирующие гипертонию II степени. Хотел пройти мед. комиссию в военкомате, для определения категории годности, но так как имею отсрочку по причине обучения в ВУЗе, в прохождении мед. комиссии мне отказали, сказав, что такая возможность будет доступна только в случае отказа от текущей отсрочки. После окончания обучения (бакалавриат 4 года) планирую поступать в магистратуру, для которой будет выдана новая отсрочка. Есть ли у меня возможность пройти мед. комиссию в военкомате после окончания бакалавриата и до поступления в магистратуру? Как правильнее это сделать? Возможен ли отказ от текущей отсрочки (за пару дней до конца призыва) и прохождение мед. комиссии в военкомате, а затем получение новой отсрочки, поводом для которой будет являться поступление в магистратуру? Заранее спасибо!

, Матвей, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Матвей!

В таком случае действуют положения ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98, в статье 5.1 которого сказано:

1.2. Медицинское освидетельствование граждан, подлежащих призыву на военную службу, имеющих основания для предоставления отсрочки от призыва на военную службу или право на освобождение от призыва на военную службу (за исключением граждан, указанных в пункте 2.1 статьи 22 и подпункте «а» пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона), проводится по их заявлению, подаваемому в том числе в электронной форме с использованием Портала государственных и муниципальных услуг (функций), или письменному обращению гражданина в военный комиссариат.

Достаточно просто Вашего заявления, ни о каком отказе от отсрочки в законе не говорится, военкомат не прав в данном случае, на мой взгляд. Вы можете пройти ВВК по желанию сейчас.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Матвей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Подскажите пожалуйста как можно подать заявление в электронном виде, через Портал государственных и муниципальных услуг?

На сайте Госуслуги должен быть соответствующий раздел.