8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отмена штрафа

Здравствуйте, вот мой вопрос: я - прораб в ООО, работаем с узбеками, не успели вовремя продлить им регистрацию, и на меня повесили штраф как на должностное лицо, т.к. на юр. лицо было бы в 10 раз дороже. Боюсь, что организация может кинуть и не заплатить штраф. Могу ли я оспорить постановление, с которым я согласился и все подписал, вступившее в силу, на основании того, что в моих должностных инструкциях и ни в каких приказах нет ни слова об обязанности заниматься регистрацией/оформлением иностранных граждан? Спасибо

08 июля 2014, 23:00, Артем, г. Благовещенск
Юрий Крицков
Юрий Крицков
Юрист,

Здравствуйте.

Для начала какая конкретно статья в постановлении? Потому что всё-таки предполагаю, что привлекают не за просроченную регистрацию, а за привлечение иностранного гражданина к трудовой деятельности с нарушением установленных правил. Это разные вещи.

Далее, когда составлялся протокол и выносилось постановление на каком основании сделан вывод что Вы являетесь виновным лицом? Того что Вы вину признали недостаточно. Это руководителя организации можно привлечь как должностное лицо практически в любой ситуации. В Вашем же случае к материалам дела должны были прилагаться те же должностные инструкции, приказы и т.д. на основании которых сделан вывод о Вашей вине.

Также небольшая ремарка, нужно понимать, что работодатель по закону не обязан оплачивать наложенный на Вас штраф. Так что здесь может идти речь только о какой-либо договорённости между вами.

Собственно по обжалованию. Если бы постановление не вступило в законную силу, то обжаловать бы его можно было бы если в материалах дела нет доказательств того, что нарушение явилось следствием Вашей вины (те инструкции и приказы о которых писал выше). То что Вы согласились несколько усложняет ситуацию, точнее если Вы просто поставили отметку о том что согласны это одно, но если написали мотивированное объяснение с признанием своей вины, это действительно может усложнить.

Но обжаловать постановление вступившее в законную силу хоть и возможно (в порядке надзора), но при этом вероятность его отмены или изменения намного меньше. Минимальна.

Резюме: не зная даже статьи, а так же какие доказательства есть в деле и какие объяснения Вы дали делать прогнозов нельзя, но обжалование вступившего в законную силу постановления занятие хоть и возможное, но малоперспективное. Если срок пропущен не сильно, возможно есть смысл попробовать обжаловать в обычном порядке, приложив ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Но это не отменяет вышесказанного про невозможность делать прогнозы не имея информации о деле.

09 июля 2014, 00:44
1
0
1
0
Артем
Артем
Клиент, г. Благовещенск

Ст. 18.9. В протоколе я написал, что мне было поручено заниматься оформлением регистрации, в постановлениях (11 шт - 11 граждан) расписался. Была договоренность с генеральным, что штраф он выплатит. Общая сумма 440000 рублей, мы заплатили 100000 через 1,5 месяца после вступления в силу, оформили рассрочку штрафа еще на три месяца. Т.о. сейчас остался месяц для оплаты, потом штраф увеличится в три раза. С момента вступления в силу постановления прошло почти четыре месяца.

09 июля 2014, 04:21

Ст. 18.9. В протоколе я написал, что мне было поручено заниматься оформлением регистрации, в постановлениях (11 шт — 11 граждан) расписался. Была договоренность с генеральным, что штраф он выплатит. Общая сумма 440000 рублей, мы заплатили 100000 через 1,5 месяца после вступления в силу, оформили рассрочку штрафа еще на три месяца. Т.о. сейчас остался месяц для оплаты, потом штраф увеличится в три раза. С момента вступления в силу постановления прошло почти четыре месяца.

Артем

Попробовать обжаловать конечно можно, но боюсь в данном случае это желаемого результата не даст.

Если обжаловать сразу, то определённые шансы бы были. Грубо говоря на основании того, что Ваша вина ничем кроме Ваших объяснений не подтверждается, никаких документальных доказательств в материалах дела нет. Это довольно существенно.

Но с учётом того, что постановления давно вступили в законную силу, обжаловать их можно только в порядке надзора. С таким сочетанием (прошедшее время, признание вины в объяснениях и частично осуществленные выплаты)… Формально КоАП даёт гораздо большую свободу в пересмотре вступивших в законную силу решений, чем остальные процессуальные кодексы. Но скорее всего с таким сочетанием судьи по существу дело рассматривать не будут, а вопроса будет только три: почему признали вину; почему настолько пропущен срок; почему начали выплачивать.

В общем вероятнее всего обжалование ничего не даст. Хотя попробовать конечно можно, если больше ничего не остаётся. Обычно говорю «хуже не будет», но в Вашем случае ещё несколько усугубляется ситуация тем, что такое обжалование может «не одобрить» работодатель, (срок привлечения по этой статье годичный; если постановление будет отменено, с точки зрения процесса нельзя исключать вариант возврат дела лицу, составившему протоколы с указанием на ошибки, и в итоге протоколы будут переоформлены с Вас на руководителя организации, учитывая годичный срок, время на это ещё есть) и как следствие окончательно «забыть» о своих обещаниях платить.

09 июля 2014, 07:13
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Каковы шансы отмены штрафа, назначенного после продажи авто?
Добрый день! Продал машину 27.04.2019, новый собственник не перерегистрировал её на себя, (на связь не выходил, телефон выключен) я сходил в Гибдд и прекратил регистрацию ТС 22.05.2019. Но 17.05.2019 на моем бывшем ТС было совершено нарушение платной парковки В Москве (постановление от 21.05.2019) штраф 5000 р. не от гибдд, а от ГКУ"АМПП". Копия пришла 31.05.19 по почте (проживаю в 600 км от Москвы). Сейчас хочу оспорить данное постановление удалённо. В связи с этим у меня несколько вопросов: 1. Как лучше сделать удалённо подать жалобу в Ампп или сразу в суд по месту жительства. 2.Каковы шансы отмены штрафа (есть договор купли продажи) 3. Есть ли срок давности по таким штрафами, и что последует если не оплатить штраф, машина ведь снята с учета.
03 июня 2019, 12:35, вопрос №2382979, Александр, г. Москва
4 ответа
Кредитование
Могу ли требовать отмены штрафа, если нет информации о том, что должен банку присылать доп соглашение?
Приветствую, уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста, вправе ли банк начислять мне штраф в такой ситуации. Есть договор автострахования, по нему я должен каждый год в течение месяца после продления КАСКО скинуть копию договора и чека. 14.06 Продлил полис. 18.06 Отправил им сам полис (договор), доп. соглашение и чек. Но без моих подписей (договор заключал родственник, сразу не поставили подписи, а потом забыли). 19.06 Банк прислал сообщение в приложении: Уважаемый клиент, полис КАСКО не принят Банком - отсутствует подпись страхователя. Внесите изменения и направьте полис КАСКО с документом об оплате на *e-mail* до 14.07.18. Неисполнение влечет штраф 10000 руб. Я подписал сам полис (договор), но доп. соглашение забыл подписать. 21.06 Я отправил им подписанный полис (договор), доп. соглашение без подписи и чек. Здесь прикладываю текст из ответного авто-письма от банка на письмо с приложенным полисом: Уважаемый клиент! Ваши документы приняты в работу! Срок обработки запроса – 3 рабочих дня. По результатам рассмотрения документов о пролонгации КАСКО Вам придет смс сообщение на мобильный телефон или на электронный адрес (e-mail). ВАЖНО! к обработке принимается только полный пакет документов, а именно полис и квитанция об оплате. В случае отсутствия какого-либо из указанных документов, обработка не выполняется. Если Вы направили неполный пакет документов, просьба направить повторно одним письмом полный комплект документов о пролонгации КАСКО на *e-mail* Ничего в ответ они так и не прислали. Причина - не известна,то ли не получили письмо, то ли не увидели его (Позднее в претензии я им написал, что отправлял его, точное время и с какой почты). И обращаю внимание, что я прислал именно полный пакет документов (полис и квитанция об оплате), как они и указали. 25.07 Банк присылает сообщение в приложении: В ближайший платёж будет списано 10 000 р. в связи с отсутствием продления КАСКО согласно требованиям Банка 26.07 Иду в отделение, пишу претензию о том, что я уже своевременно (21.06) скидывал подписанный полис и чек (кроме доп. соглашения), написал точное время письма, адрес отправителя и прикладываю к претензии копии полиса, чека и подписанного доп. соглашения. Так же дублирую документы по e-mail. 28.07 Банк присылает сообщение в приложении: Полис КАСКО принят Банком. Но подтверждающие документы не были предоставлены Вами своевременно до 14.07.18., поэтому согласно условиям Договора Вам будет начислен штраф 10000 руб. в ближайшую дату платежа. * данный ответ, скорее всего, эл.письмо, а не на претензию, т.к. в тексте нет ни слова о претензии. По ней пока ответа нет. Прикладываю текст из Договора о предоставлении потребительского кредита на приобретение автотранспортного средства: 10. Обязанности Заёмщика по предоставлению обеспечения исполнения обязательств по Договору и требования к такому обеспечению ... Заёмщик обязуется в дату заключения Договора предоставить Кредитору копию Договора страхования КАСКО, а также в течение 30 (тридцати) дней с даты окончания предыдущего периода страхования предоставлять копии документов, подтверждающих поддержание Договора страхования КАСКО в силе. ... 12. Ответственность Заёмщика за ненадлежащее исполнение условий Договора, размер неустойки (штрафа, пени) или порядок их определения ... 3) За невыполнение / несвоевременное невыполнение Заёмщиком обязанности по заключению и/или поддержанию Договора страхования КАСКО в силе и/или при непредоставлении / несвоевременном предоставлении Заемщиком Кредитору копий нового Договора страхования КАСКО в случае прекращения ранее заключенного и копии документов об оплате страховой премии по такому договору: 10 000 рублей. И из писем от банка в приложении: … Полис и док-т об оплате направьте на *e-mail* (01.06) … Полис и док-т об оплате направьте на *e-mail* в ближайшие 30 дней или оплатите в ближайшую дату платежа 10 000 руб. за непролонгацию полиса в текущий год кредитования (15.06) Итак, вопрос. Правомерны ли действия банка по начислению штрафа? Действительно ли я не выполнил их требования? Ведь нигде нет информации о том, что я должен им присылать доп. соглашение, только Полис (Договор) и Квитанцию об оплате. То есть, я ведь мог доп. соглашение вообще не прикладывать. Могу ли я требовать отмены штрафа? Если да, скорее всего, я вынужден буду его оплатить, т.к. платёж по кредиту я должен совершить до 01.08, а т.к. сначала списывается штраф, а потом платёж. В этом случае - смогу ли я потом вернуть штраф после его оплаты? Заранее благодарю!
28 июля 2018, 17:14, вопрос №2064318, Алексей, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Уголовное право
Ходатайство в суд об отмене штрафа по уголовному делу, если выплачена 1/4 часть
По приговору суда дали реальный срок лишения свободы и дополнительное наказание в виде очень большого штрафа. Недавно,в порядке ст.397 УПК РФ и ст.80 УК РФ, реальный срок заменили на ограничение свободы. В ходе судебного заседания не поднимался вопрос об отмене или уменьшении суммы штрафа назначенного по приговору суда. Часть штрафа (1/4) выплачена, Вопрос: можно ли сейчас обратиться в суд по месту жительства с ходатайством об отмене штрафа либо об уменьшении суммы штрафа?
15 января 2018, 11:44, вопрос №1872368, Егор, г. Челябинск
1 ответ
Исполнительное производство
Отмена решения по ИП и отмена штрафа на основании неуведомления
Добрый день! У меня с карты сняли деньги с уведомлением ,что деньги снимаються на основании постановления по исполнительному производству О существовании данного штрафа, и начала процесса по данному постановлению меня никто не уведомил! Вопрос: можно ли добиться отмены решения по ИП и отмены штрафа на основании не уведомления.
20 сентября 2017, 10:57, вопрос №1756891, Гульнара, г. Казань
3 ответа
Налоговое право
Предусмотрена ли отмена штрафов по невыплате в ПФ РФ?
Добрый день! Есть закон об отмене штрафов по невыплатам в ПФ РФ (по ИП) за 2010-2011год? Добрый день! Есть закон об отмене штрафов по невыплатам в ПФ РФ (по ИП) за 2010-2011год?
27 июля 2015, 10:15, вопрос №919747, Евгения, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 09.07.2014