8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отмена штрафа

Здравствуйте, вот мой вопрос: я - прораб в ООО, работаем с узбеками, не успели вовремя продлить им регистрацию, и на меня повесили штраф как на должностное лицо, т.к. на юр. лицо было бы в 10 раз дороже. Боюсь, что организация может кинуть и не заплатить штраф. Могу ли я оспорить постановление, с которым я согласился и все подписал, вступившее в силу, на основании того, что в моих должностных инструкциях и ни в каких приказах нет ни слова об обязанности заниматься регистрацией/оформлением иностранных граждан? Спасибо

, Артем, г. Благовещенск
Юрий Крицков
Юрий Крицков
Юрист

Здравствуйте.

Для начала какая конкретно статья в постановлении? Потому что всё-таки предполагаю, что привлекают не за просроченную регистрацию, а за привлечение иностранного гражданина к трудовой деятельности с нарушением установленных правил. Это разные вещи.

Далее, когда составлялся протокол и выносилось постановление на каком основании сделан вывод что Вы являетесь виновным лицом? Того что Вы вину признали недостаточно. Это руководителя организации можно привлечь как должностное лицо практически в любой ситуации. В Вашем же случае к материалам дела должны были прилагаться те же должностные инструкции, приказы и т.д. на основании которых сделан вывод о Вашей вине.

Также небольшая ремарка, нужно понимать, что работодатель по закону не обязан оплачивать наложенный на Вас штраф. Так что здесь может идти речь только о какой-либо договорённости между вами.

Собственно по обжалованию. Если бы постановление не вступило в законную силу, то обжаловать бы его можно было бы если в материалах дела нет доказательств того, что нарушение явилось следствием Вашей вины (те инструкции и приказы о которых писал выше). То что Вы согласились несколько усложняет ситуацию, точнее если Вы просто поставили отметку о том что согласны это одно, но если написали мотивированное объяснение с признанием своей вины, это действительно может усложнить.

Но обжаловать постановление вступившее в законную силу хоть и возможно (в порядке надзора), но при этом вероятность его отмены или изменения намного меньше. Минимальна.

Резюме: не зная даже статьи, а так же какие доказательства есть в деле и какие объяснения Вы дали делать прогнозов нельзя, но обжалование вступившего в законную силу постановления занятие хоть и возможное, но малоперспективное. Если срок пропущен не сильно, возможно есть смысл попробовать обжаловать в обычном порядке, приложив ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Но это не отменяет вышесказанного про невозможность делать прогнозы не имея информации о деле.

1
0
1
0
Артем
Артем
Клиент, г. Благовещенск

Ст. 18.9. В протоколе я написал, что мне было поручено заниматься оформлением регистрации, в постановлениях (11 шт - 11 граждан) расписался. Была договоренность с генеральным, что штраф он выплатит. Общая сумма 440000 рублей, мы заплатили 100000 через 1,5 месяца после вступления в силу, оформили рассрочку штрафа еще на три месяца. Т.о. сейчас остался месяц для оплаты, потом штраф увеличится в три раза. С момента вступления в силу постановления прошло почти четыре месяца.

Ст. 18.9. В протоколе я написал, что мне было поручено заниматься оформлением регистрации, в постановлениях (11 шт — 11 граждан) расписался. Была договоренность с генеральным, что штраф он выплатит. Общая сумма 440000 рублей, мы заплатили 100000 через 1,5 месяца после вступления в силу, оформили рассрочку штрафа еще на три месяца. Т.о. сейчас остался месяц для оплаты, потом штраф увеличится в три раза. С момента вступления в силу постановления прошло почти четыре месяца.

Артем

Попробовать обжаловать конечно можно, но боюсь в данном случае это желаемого результата не даст. 

Если обжаловать сразу, то определённые шансы бы были. Грубо говоря на основании того, что Ваша вина ничем кроме Ваших объяснений не подтверждается, никаких документальных доказательств в материалах дела нет. Это довольно существенно. 

Но с учётом того, что постановления давно вступили в законную силу, обжаловать их можно только в порядке надзора. С таким сочетанием (прошедшее время, признание вины в объяснениях и частично осуществленные выплаты)… Формально КоАП даёт гораздо большую свободу в пересмотре вступивших в законную силу решений, чем остальные процессуальные кодексы. Но скорее всего с таким сочетанием судьи по существу дело рассматривать не будут, а вопроса будет только три: почему признали вину; почему настолько пропущен срок; почему начали выплачивать. 

В общем вероятнее всего обжалование ничего не даст. Хотя попробовать конечно можно, если больше ничего не остаётся. Обычно говорю «хуже не будет», но в Вашем случае ещё несколько усугубляется ситуация тем, что такое обжалование может «не одобрить» работодатель, (срок привлечения по этой статье годичный; если постановление будет отменено, с точки зрения процесса нельзя исключать вариант возврат дела лицу, составившему протоколы с указанием на ошибки, и в итоге протоколы будут переоформлены с Вас на руководителя организации, учитывая годичный срок, время на это ещё есть) и как следствие окончательно «забыть» о своих обещаниях платить.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
ДТП, ГИБДД, ПДД
19.01.23 мне был выписан штраф 3000 р, за неуплаты парковки
Здравствуйте! 19.01.23 мне был выписан штраф 3000 р, за неуплаты парковки. Парковка была оплачена, есть выписки с банковской карты и выписка с приложения парковки спб. Я написал жалобу, прикрепил пакет документов и отправил через почту . Ездил лично, бесполезно никто не принимает . Пишите и все , так никто мне не ответил и я не оплатил. Сегодня оплачиваю штрафы два штрафа по 250 р, на автомате не проверяя суммы, но написано же в постановлении 500 р(250 льготная оплата) и оплатил 3000. Под одним номером постановления два разных штрафа. Номер постановления за штраф стоянки другой. Есть чек в Сбербанке постановление за 250 р, содрали 3000 и главное под этим номером и этой суммой прописано штраф за парковку.. в приложении штраф за парковку так и висит. Это как? Что делать ? Куда обращаться?? Тут принципиально уже!! Нельзя так людей кидать!!
, вопрос №4090165, Илшат Назибович Мунзаров, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, хотел узнать как правильно написать заявление в суд об отмене исполнительного производства (отменить уголовный штраф, как доп. Вид наказания), условный срок закончился 4 года назад
Здравствуйте, хотел узнать как правильно написать заявление в суд об отмене исполнительного производства (отменить уголовный штраф, как доп. вид наказания), условный срок закончился 4 года назад
, вопрос №4088883, Андрей, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Что значит постановление от отмене мер взыскания?
Что значит постановление от отмене мер взыскания?
, вопрос №4088860, Анастасия, г. Москва
Все
Отмена заочного решения суда
Здравствуйте,я написала в суд об отмене судебного приказа,мне сказали,что у меня был не судебный приказ,а заочное решение суда и что в заявлении надо было указывать именно это.Это правомерно?
, вопрос №4088686, Наталья, г. Волжский
Дата обновления страницы 09.07.2014