Вправе ли председатель СНТ отключить воду должнику у нее не законно установлены счетчики по воде никто их не принимал ре
Вправе ли председатель СНТ отключить воду должнику у нее не законно установлены счетчики по воде никто их не принимал решения общего собрания по данному поводу нет она платит по ним никто их не проверял,образовалась задолжность.Нас пугает обращением в суд по ст.ззо ссамоуправство.Что нам предпринять,подскажите.
Добрый день! Я являюсь собственником квартиры. В сентябре 2025 г. мною был подписан акт приема-передачи квартиры от застройщика. В октябре 2025 г. вступила в собственность на данную квартиру согласно выписке из ЕГРН. В квартире установлен счетчик холодной воды, и он был опломбирован застройщиком. В акте было указано количество потребленной воды. На момент подписания акта и вступления в собственность счетчик не был введен в эксплуатацию в МП Водоканал. Счетчик был введен в эксплуатацию МП Водоканал только в марте 2026 г. За период с августа 2025 г. по март 2026 г. МП Водоканал начислял оплату за потребление воды согласно нормативу. При этом в квартире никто не проживает, ремонт в ней не производился. Правомерно ли начисление оплаты за холодную воду и водоотведение за указанный период, если в квартире никто не проживает?
Добрый день!
Такая ситуация....
У бабушки была квартира в собственности. Бабушка умерла лет 15 назад, у нее было трое детей. В наследство никто не вступил. Теперь умирает одна ее дочь,это моя мама которая была лишина на детей (на меня) родительских прав.
Квартира признана аварийной, и теперь ищут наследников. Могу ли я вступить в наследство? С матерью и ее родственниками связь не поддерживали совсем и о кв не знали, но в этой кв я была прописана с рождения, год назад сменила прописку
Здравствуйте! Я являюсь собственником участка (садоводом) в СНТ. У нас возник конфликт с председателем по поводу обеспечения пожарной безопасности на землях общего пользования.Фактическая ситуация в СНТ:На территории товарищества полностью отсутствуют пожарные гидранты и специализированные противопожарные водоемы с оборудованными пирсами для техники.Имеется только летний водопровод для полива, вода из цистерны идет самотеком. На зиму система полностью сливается.Участки удалены от этой цистерны более чем на 100 метров.На землях общего пользования нет ни одного пожарного щита и никаких первичных средств пожаротушения.Суть проблемы:Правление категорически отказывается закупать и устанавливать пожарные щиты на улицах СНТ. На общем собрании председатель размахивает неким документом (бумагой) и утверждает, что у СНТ есть официальное «разрешение» пожарные щиты не устанавливать. Также он заявляет, что требования пункта 410 Правил противопожарного режима в РФ (ППР РФ) к СНТ якобы не относятся, так как там прямо не упомянута аббревиатура «СНТ».Я подготовил и вручаю председателю запрос на ознакомление с этим «разрешением» на основании ФЗ № 217.Вопросы к юристу:Права ли администрация СНТ? Существует ли в практике МЧС законный документ, освобождающий СНТ (без гидрантов и с удаленностью участков более 100 м от воды) от установки общих пожарных щитов?Относится ли пункт 410 ППР РФ к СНТ как к «объекту общего пользования»? Какими еще конкретными нормами закона я могу окончательно опровергнуть позицию председателя?Каков алгоритм моих действий, если председатель откажется предоставить документ или если предоставленный документ окажется не имеющим юридической силы (например, старым актом проверки или решением самого собрания)?
Исходя из разговора, который слышал, по заявке соседей пришел электромонтер и проверил якобы счетчик не постучал в квартиру собственнику и все рассказал соседям, что тут подключено, когда вышел собственник кроме ответа я все проверил больше ничего от него не слышал, соседи истерили и сказали, что сейчас закончат с их вопросом и он подойдёт к собственнику, итог никто не подошел. Ходили в Энергосбыт дали какую-то филькину грамоту, где сказали написать жалобу, спросил про то, где найти директора и как с ним пообщаться, он спрятался, а потом спустя время открыл дверь в свою комнату, где при общение с первых слов директора Энергосбыт - и что дальше. Рассказал как все было, то директор сказал ничего тут такого нет, любой может написать заявку и мы ваш счетчик проверим, но суть то как понял, он не счетчик смотрел, а автоматы, которые были установлены новые. Счетчик самый новый стоит, проверку они уже проводили в этом году, но без актов, так сами лазиют и все. Как бороться с такими людьми, которые даже здрасьте скажут не могут, а при этом говорят наша программа и так видит, если пломба будет наруша, так зачем вы ходите и вообще этот электромонтёр он точно из сотрудник, толкого ответа не было и не уверен, что он должен смотреть счетчик, ведь у них написано, что за счётчик отвечает собственник.
Представителями ответчиков представлены ходатайства о взыскании с меня судебных расходов. Посмотри на чеки и скажи законные ли эти чеки или нет и если не законно то могу ли я указать это в жалобе в верховный суд ну в общем что нарушил судья?