Покупка дома под маткапитал без внутренней отделки и отопления

Можно ли купить дом под МК без внутренней отделки(вода,канализация свет есть,нет газа и отопления)Свидетельство о государственной регистрации права(на дом)есть где указанно Объект права:жилой дом,назначение:жилое.Даст ли разрешение ПФ или же этот дом является недостроем?

, МАРИНА Кипес, г. Волгоград
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

как сказано в статье 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»,

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:
1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;

То есть главное, чтобы дои являлся по документам жилым домом и в выписке из ЕГРП не было указано, что это объект незавершенного строительства.