Миграционка для беженцев из Украины

Что указывать при пересечении границы в миграционной карте для беженцев из Донбаса, что бы потом получить статус беженца, с какой целью выезжаем? Если напишем беженцы, боюсь украинская граница не пропустит

, Елена, г. Самара
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена!

Вы можете в Украинских документах указать любую информацию, даже если вы пересечете границу незаконно (например спасаясь от обстрела), это не может лишить Вас право получить статус беженца.

Уже на территории РФ Вам необходимо обратиться в органы УФМС (миграционной службы) и уже там указывать, что Вы спасаетесь от геноцида, т.е. бежите именно от войны боясь, что Вас убьют именно за вашу нацию, религиозную или языковую принадлежность, социальную группу и т.д., не советую указывать, что вы уехали из-за бомбежек или то, что Вы остались без жилья.

Федеральный закон от 19 февраля 1993 г. N 4528-I
«О беженцах»

1. Для целей настоящего Федерального закона применяются следующие основные понятия:

1) беженец — это лицо, которое не является гражданином Российской Федерации и которое в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений находится вне страны своей гражданской принадлежности и не может пользоваться защитой этой страны или не желает пользоваться такой защитой вследствие таких опасений; или, не имея определенного гражданства и находясь вне страны своего прежнего обычного местожительства в результате подобных событий, не может или не желает вернуться в нее вследствие таких опасений;

Полный текст закона можете прочитать пройдя по ссылке http://base.garant.ru/10105682/#block_5

При таких основаниях, а так же с учётом политической обстановке Вам на 99% предоставят статус беженца.

Удачи Вам!