8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Миграционка для беженцев из Украины

Что указывать при пересечении границы в миграционной карте для беженцев из Донбаса, что бы потом получить статус беженца, с какой целью выезжаем? Если напишем беженцы, боюсь украинская граница не пропустит

08 июля 2014, 20:22, Елена, г. Самара
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена!

Вы можете в Украинских документах указать любую информацию, даже если вы пересечете границу незаконно (например спасаясь от обстрела), это не может лишить Вас право получить статус беженца.

Уже на территории РФ Вам необходимо обратиться в органы УФМС (миграционной службы) и уже там указывать, что Вы спасаетесь от геноцида, т.е. бежите именно от войны боясь, что Вас убьют именно за вашу нацию, религиозную или языковую принадлежность, социальную группу и т.д., не советую указывать, что вы уехали из-за бомбежек или то, что Вы остались без жилья.

Федеральный закон от 19 февраля 1993 г. N 4528-I
«О беженцах»

1. Для целей настоящего Федерального закона применяются следующие основные понятия:

1) беженец — это лицо, которое не является гражданином Российской Федерации и которое в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений находится вне страны своей гражданской принадлежности и не может пользоваться защитой этой страны или не желает пользоваться такой защитой вследствие таких опасений; или, не имея определенного гражданства и находясь вне страны своего прежнего обычного местожительства в результате подобных событий, не может или не желает вернуться в нее вследствие таких опасений;

Полный текст закона можете прочитать пройдя по ссылке http://base.garant.ru/10105682/#block_5

При таких основаниях, а так же с учётом политической обстановке Вам на 99% предоставят статус беженца.

Удачи Вам!

08 июля 2014, 23:21
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Миграционное право
У меня беженец с Украины вместе с ребенком, можно ли отправить ребенка на лето в Таджикистан?
Скажите пожалуйста у меня беженец Украины вместе с ребенком ребенком на лето хочу отправить в Таджикистан Можно или нет?
20 апреля 2017, 11:19, вопрос №1615076, Аня, г. Санкт-Петербург
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Трудоустройство беженцев из Украины в РФ
Доброе утро. Скажите в каком случае сотрудник является резидентом и нерезидентом-беженец Украины, работающий в России год, считается резидентом или нерезидентом? Он получил свидетельство о предоставлении в декабре 2016 г., котор действит по декабрь 2017 г., трудоустроен в фирму в марте 2017 г. Какая ставка НДФЛ при этом за сотрудника 30% или 13%, предоставляется ли стандартный налоговый вычет на детей? И вообще какие нюансы при трудоустр беженцев из Украины? Спасибо
16 марта 2017, 06:07, вопрос №1573272, Ольга, г. Нижний Новгород
6 ответов
Миграционное право
Права беженцев Украины
Здравствуйте. Я гражданка Украины. В России нахожусь с 1 июля 2014 года. Получила свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ. в этом же документе штамп о разрешении на временное проживание от 13.04.2015. На данный момент ожидаю очереди (на 11.06.2015) на подачу документов на гражданство РФ. Паспорт гр. Украины находится в УФМС. На территории Украины остались родители, которые нуждаются сейчас в моей помощи ( у мамы рак 4-ой степени). Как мне выехать к родным? В УФМС предупредили, что в случае пересечения границы все документы теряют силу и мне придется заново заниматься оформлением. Может есть исключения из правил?
30 апреля 2015, 06:10, вопрос №823683, Инна, д. Калуга
2 ответа
Все
Статус беженца украины
Доброго времени суток! Может ли гражданин Украины получить статус беженца в России с просроченным паспортом?
15 августа 2014, 14:35, вопрос №531226, Андрей Владимирович, г. Омск
1 ответ
Все
Беженцы Украины
Племянница (русские) с двумя детьми выехала из Украины в Краснодар, квартиру для проживания мы предоставили им сами, муж - пограничник. Как получить статус беженца, какими льготами будут пользоваться, что нужно для этого сделать, а может вообще просто подать на Российское гражданство? Спасибо.
20 мая 2014, 23:04, вопрос №455342, Наталья, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 08.07.2014