Остаётся ли право на квартиру у всех детей и матери?
Нас в семье 3 детей, двое из них совершеннолетних. Если маму лишают родительских прав, а квартира купленная на материнский капитал. Остаётся ли право на квартиру у всех детей и матери?
Милана, здравствуйте.
Остается.
Если квартира была куплена с использованием средств материнского капитала, родители обязаны были оформить жилое помещение в общую долевую собственность всех членов семьи, включая детей (ст. 10 ФЗ № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»).
Соответственно, доли детей являются их самостоятельной собственностью и не зависят от сохранения или лишения родительских прав матери.
Мать также сохраняет принадлежащую ей долю в праве собственности, если она была оформлена на неё при покупке квартиры. Лишение родительских прав в силу ст. 71 СК РФ влечёт утрату личных неимущественных прав в отношении детей, но не прекращает уже существующее право собственности на имущество. Но мать может потерять право проживать в этой квартире, если суд установит, что её совместное проживание с детьми невозможно.