Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Субсидия молодой семье

У нас с мужем 2-е детей,нам нет 30лет!с нами в квартире живут и прописаны ещё 5 чел..Площ.общ.73кв.м.Моя свекровь многодетная мать,заловка-мать одиночка,мы молодая семья! есть ли у нас возможность встать на улучшение кварт.,или нам с мужем оформить субсидию,как молодая семья!

01 Марта 2013, 15:28, вопрос №49669 Анна, г. Москва
Свернуть

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте!

    В соответствии с п. 2 ст. 49 ЖК РФ малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

     То есть,   для получения жилья по Договору социального найма  Вы должны быть признанными малоимущими.постановки на учет  в и нуждающимися  в улучшении жилищных условий.

    Согласно ст. 3 ЗАКОНа ГОРОДА МОСКВЫ № 7 ОТ 25.01.2006 Г.О ПОРЯДКЕ ПРИЗНАНИЯ ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА МОСКВЫ МАЛОИМУЩИМИ В ЦЕЛЯХ ПОСТАНОВКИ ИХ НА УЧЕТ В КАЧЕСТВЕ НУЖДАЮЩИХСЯ В ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХМалоимущими гражданами признаются жители города Москвы, имущественнаяобеспеченность которых меньше стоимости общей площади жилого помещения,
    которую необходимо приобрести членам семьи для обеспечения по норме
    предоставления площади жилого помещения на одного человека.
    Имущественная обеспеченность определяется как сумма стоимости имущества,
    находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению, и
    денежного выражения дохода всех членов семьи за расчетный период. При этом
    стоимость принадлежащих членам семьи на праве собственности жилых помещений
    или их частей не учитывается. Порядок определения дохода за расчетный период
    и стоимости имущества устанавливается настоящим Законом. Методика расчета
    дохода и определения стоимости имущества, находящегося в собственности членов
    семьи, утверждается Правительством Москвы.
    Стоимость общей площади жилого помещения, необходимого членам семьи для
    обеспечения по норме предоставления площади жилого помещения на одного
    человека, определяется по цене, устанавливаемой для расчета безвозмездной
    субсидии для приобретения в собственность жилых помещений или строительства
    жилых помещений в целях приобретения их в собственность.
    Общая площадь жилого помещения, необходимого для обеспечения членов семьи
    по норме предоставления площади жилого помещения на одного человека,
    определяется как разница между размером общей площади жилого помещения,
    которое может быть предоставлено членам семьи по норме предоставления площади
    жилого помещения на одного человека, установленной законом города Москвы, и
    размером общей площади всех жилых помещений или их частей, в отношении
    которых кто-либо из членов семьи обладает правом собственности.

    В соответствии со ст.3 Закона города Москвы «Об улучшении жилищных условий жителей города Москвы»15 января 2003 года N 22                                                                             Граждане признаются нуждающимися в улучшении жилищных условий, если они проживают в городе Москве в общей сложности не менее 10 лет (и иное не установлено законодательством) и занимают независимо от формы собственности:

    1) жилые помещения размером менее нормы постановки на учет;

    2) жилые помещения, которые в соответствии с законодательством, нормативными правовыми актами, а также перечнем, приведенным в приложении 1, не подлежат коммунальному заселению при условии, что в жилом помещении, где проживают разные семьи, на каждого члена семьи приходится менее нормы постановки на учет, установленной для квартир коммунального заселения;

    3) жилые помещения, которые на основании судебного решения об отказе гражданам в заключении отдельного договора социального найма на изолированное жилое помещение в соответствии с приходящейся на их долю площадью не подлежат коммунальному заселению при условии, что в квартире, где проживают разные семьи, на каждого члена семьи приходится менее нормы постановки на учет, установленной для квартир коммунального заселения;

    4) жилые помещения, если среди проживающих имеются больные, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, при условии, что на каждого члена семьи приходится менее нормы постановки на учет за вычетом дополнительной площади, право на пользование которой учитывается для каждого больного в соответствии с приложением 3, другими правовыми актами Российской Федерации;

    5) жилые помещения, состоящие из одной комнаты или смежных неизолированных комнат, при отсутствии у проживающих в них граждан родственных отношений независимо от нормы постановки на учет;

    6) жилые помещения, признанные в установленном порядке непригодными для проживания, независимо от нормы постановки на учет;

    7) жилые помещения в квартирах (домах) коридорной планировки, а также в домах с ограниченными удобствами, не отвечающие стандартам благоустройства, установленным приложением 2, независимо от нормы постановки на учет;

    8) жилые помещения в общежитиях, за исключением лиц, для которых город Москва является местом пребывания, независимо от нормы постановки на учет;

    9) жилые помещения в квартирах коммунального заселения, если среди проживающих имеются больные, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, при которых совместное проживание с ними (по заключению органов здравоохранения) в одной квартире невозможно, независимо от нормы постановки на учет;

    10) жилые помещения, планировка которых в соответствии с законодательством не позволяет выделить в пользование изолированное жилое помещение гражданам, страдающим тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний и имеющим право пользования изолированным жилым помещением в соответствии с законодательством Российской Федерации, независимо от нормы постановки на учет.

    2. Граждане, проживающие в городе Москве в общей сложности не менее 40 лет, признаются нуждающимися в улучшении жилищных условий независимо от нормы постановки на учет при условии проживания в квартирах коммунального заселения не менее:

    1) последних 10 лет и при наличии полного общего трудового стажа, необходимого для назначения трудовой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации;

    2) последних 5 лет при наличии инвалидности I или II группы.

    Граждане, перечисленные в настоящей части, признаются нуждающимися в улучшении жилищных условий по категории «Долгожители Москвы, проживающие в условиях коммунального заселения» вместе с членами их семей при отсутствии у граждан и членов их семей отдельных квартир, в отношении которых они обладают правом самостоятельного пользования.

                                                                                                                               Норма постановки на учет устанавливается в размере 15 квадратных метров общей площади для квартир коммунального заселения и квартир гостиничного типа.

    То есть, если Вы являетесь малоимущими и относитесь к одной вышеуказанной категории, то Вы имеете право быть поставленными на учет в качестве нуждающихся в улучшении жил.условий

    В соответствии со ст. 31 Закона города Москвы 14 июня 2006 года № 29

    Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения 

    Жители города Москвы, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий или нуждающимися в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ, имеют право на основании собственного заявления на предоставление субсидии в соответствии с федеральным законодательством и законодательством города Москвы.

    . Субсидии выделяются из бюджета города Москвы в пределах объемов финансирования, предусмотренных на эти цели законом города Москвы о бюджете города Москвы.

     Субсидия может быть использована жителями города Москвы:

    1) на финансирование строительства жилого помещения в виде отдельной квартиры (жилого дома) высокой степени технической готовности (более 70 процентов) в целях приобретения его в собственность;
    2) на приобретение жилого помещения в виде отдельной квартиры(жилого дома) на рынке недвижимости по их выбору как на территории города Москвы, так и за ее пределами на территории Российской Федерации;
    3) собственниками или нанимателями жилых помещений в коммунальной квартире, признанными нуждающимися в улучшении жилищных условий, на покупку освобождаемого жилого помещения в коммунальной квартире в дополнение к занимаемому жилому помещению в данной квартире, если в результате выкупа граждане будут обеспечены жилой площадьюболее учетной нормы. В случае освобождения комнаты, принадлежащей на праве собственности городу Москве, для предоставления в собственность гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий с использованием средств субсидии, ее отчуждение осуществляется по рыночной стоимости.

    То есть, если Вы будете признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий или нуждающимися в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ, то ВЫ имеете право на получение субсидии на приобретение жилья.
     Таким образом, Вам следует подать документы на получение вышеуказанного статуса.Смогу проконсультировать по порядку оформления  и подачи документов.С уважением Ф.  Тамара
    01 Марта 2013, 16:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats