Земельный участок в собственности, по наследству, документы все есть , кадастровый номер тоже, но не было межевания, теп

Земельный участок в собственности, по наследству, документы все есть , кадастровый номер тоже, но не было межевания, теперь часть моего участка купили, имеется также кадастровый номер и есть межевание , что мне делать, как отвоевать свою часть участка
Уточнение от клиента
Кадастровый инженер провел межевание, сделал план границ участка, оказалось, что площадь меньше, чем по документам существенно, как быть?
, Елена, г. Москва

Ситуация, когда ваш участок не имеет установленных границ (не проводилось межевание), а соседний участок уже прошел эту процедуру и «захватил» часть вашей земли, является типичным земельным спором. Вам необходимо срочно заказать кадастровые работы по уточнению границ вашего участка у сертифицированного кадастрового инженера, который выявит наложение границ и подготовит акт согласования. Если в результате межевания подтвердится факт наложения границ соседа на вашу территорию, вам следует в досудебном порядке направить собственнику соседнего участка письменную претензию с требованием устранить реестровую ошибку на основании данных ваших правоустанавливающих документов. Если сосед отказывается добровольно исправлять границы, вам нужно подать в суд исковое заявление об установлении границ земельного участка и исправлении реестровой ошибки, приложив результаты кадастровых работ и доказательства права собственности на ваш участок. Суд назначит землеустроительную экспертизу, которая определит фактическое местоположение границ в соответствии с правоустанавливающими документами, и на основании ее заключения вынесет решение об изменении сведений в ЕГРН.

Если вам необходимо проработать вопрос более детально, то вы можете написать мне в личные сообщения.