Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Могу ли я приватизировать долю в муниципальной квартире

Здравствуйте, я отец 2 детей, по семейным причинам снимаю квартиру, в которой проживаю с женой и детьми. Я и мои несовершеннолетние дети (1 год и 3 года) прописаны в муниципальной трех комнатной квартире, в которой еще прописаны 3 совершенно летних человека (моя мать и мои 2 сестры)

Вопрос - Могу ли я каким либо образом, приватизировать свою долю и долю детей без согласия остальных родственников прописанных там же? Мои родственники заявляют что не согласны выполнять мои условия совместного проживания с ними - я прошу их не курить в общей кухне и коридоре, они в один голос заявляют что им все равно и курить они будут где хотят. Как я могу заставить их не портить здоровье мне и моим детям (законно)))?

08 Июля 2014, 21:31, вопрос №496632 Леонид, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 906 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Погожева Наталья

    К сожалению, приватизировать квартиру можно только с согласия всех зарегистрированных лиц в ней, отдельно долю нельзхя приватизировать. 

    08 Июля 2014, 21:44
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ваша компетентность оставляет желать лучшего. Разделить лицевой счет, присвоить статус коммуналки, приватизировать долю. Но в Москве на это мароторий. В других регионах можно. Вы зря едиье свой хлеб

    09 Июля 2014, 09:58
  • Адвокат - Погожева Наталья

    Леонид, Ваш вопрос касался приватизации долей, а не о присвоении коммунальной квартиры. Если Вы не в курсе, то  сообщаю, что в данный момент суды не разделяют коммунальные счета в муниципальной квартире, это не предусмотрено ЖК РФ — изменение договора социального найма, из квартиры получить статус коммунальной квартиры не получится.  Поэтому Ваши выводы не верны.

    09 Июля 2014, 10:18
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
stats