Здравствуйте!
При таком диагнозе всё действительно упирается не столько в сам факт перелома, сколько в последствия после лечения и в требования именно к летному составу. Для военных лётчиков ВЛЭК обычно оценивает ситуацию гораздо строже, чем обычная ВВК для других военнослужащих.
По статье 54 Расписания болезней, если речь идёт о множественных переломах нижней челюсти с оперативным лечением, установкой пластин и особенно если остаются последствия — нарушение прикуса, ограничение открывания рта, боли, онемение, проблемы с жеванием, чувствительностью, асимметрия, риск осложнений при перегрузках — тогда категория «В» вполне возможна. Категория «Д» обычно ставится уже при выраженных стойких нарушениях функций, когда служба объективно невозможна.
Но у летного состава есть важный нюанс: даже при формально удовлетворительном сращении ВЛЭК оценивает пригодность именно к полётам. Наличие 5 титановых пластин, трёх операций и тяжёлой челюстно-лицевой травмы — это серьёзный фактор. На практике после таких повреждений нередко выносят решение о негодности к летной работе, даже если общая категория по армии остаётся не самой тяжёлой.
Если сейчас есть хоть какие-то остаточные последствия — снижение чувствительности, ограничение движений челюсти, боли при нагрузке, проблемы с дикцией или прикусом — это существенно усиливает позицию на «В». Если же функции восстановлены полностью и в документах стоит «здоров», ВЛЭК может попытаться оставить индивидуальную годность либо ограничение только по летной специальности.
Ожог 2022 года сам по себе тоже может учитываться комиссией в совокупности, но если официально вынесено заключение о полном восстановлении, то главным основанием сейчас будет именно челюстная травма и её последствия.
Поэтому рассчитывать на «В» у вас основания есть, особенно с учетом летной категории и объема хирургического вмешательства. На «Д» — только если имеются стойкие выраженные нарушения функций или существенные ограничения для военной службы в целом.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.