8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как и где подать документы на алименты, находясь в браке?

У меня сестра проживает в городе Нижневартовске. Брак зарегистрирован, имеется ребенок ( 10 месяцев). Муж в августе собирается с ней разводиться, а она в июле уезжает с дочерью из города. Как лучше поступить? Как правильно подать на алименты? И еще я слышала, что матери ребенка тоже можно от мужа получать алименты, так ли это? 2-НДФЛ с его работы, я полагаю для нее будет проблемно взять. Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить? Заранее спасибо.

08 июля 2014, 17:41, Анна, г. Курган
Павел Колесников
Павел Колесников
Юрист, г. Магнитогорск

Конечно же в суд подавать документы даже в браке это реально. Да, можно подать на содержание матери и на содержание ребёнка (алименты).

В судебном заседании заявить ходатайство о справке НДФЛ-2, суд сам затребует с места работы супруга.

08 июля 2014, 17:48
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Коршунов
Андрей Коршунов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемая Анна.

согласно ст.29 ГПК РФ

Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

т.е. ваша сестра может подать иск как по месту жительства ответчика, так и по своему месту жительства.

08 июля 2014, 18:16
0
0
0
0

И еще я слышала, что матери ребенка тоже можно от мужа получать алименты, так ли это?

Анна

Да, можно.

согласно ст.89 Семейного кодекса РФ

право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

— нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

-нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы.

08 июля 2014, 18:19
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Могу ли я подать на алименты, находясь в законном браке
Добрый день. Мой муж платит алименты на ребенка от первого брака. У нас родился малыш. Могу ли я подать на алименты, находясь в законном браке. Куда обращаться. Какие документы нужны? В квартире прописаны я и ребенок. Муж прописан у своих родителей. Решение о подаче заявления принято обоюдно.
02 февраля, 10:52, вопрос №2975488, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Возможно ли подать на алименты, находясь в браке на себя и на ребенка нашего общего?
Здравствуйте. Вопрос по алиментам. А именно о их снижении. У мужа один ребенок от предыдущего брака. Они с бывшей договорились о 5000 р в месяц. Платили около 5 месяцев, после она написала, что ей мало этих денег и что она подаёт в суд на увеличение. Подала. У мужа ИП по УСН.В итоге суд присудил 1/6 от средней зп по России. То бишь ~ 8333.33. Для нас эта сумма не маленькая. Т.к. у нас в семье тоже есть ребенок 1.5 года и я пока нахожусь в декрете. Он один платит и за квартиру и за кредиты, но в суде об это нет смысла говорить. В общем , прочитала я , что могу подать так же на мужа на алименты на себя (до трёх лет в декрете) и на нашего ребенка. Получается он будет уже платить троим. Возможно ли такое, что ребенку от первого брака уменьшат сумму алиментных выплат? Возможно ли подать на алименты , находясь в браке на себя и на ребенка нашего общего?
29 октября 2020, 09:04, вопрос №2898455, Ана, г. Барнаул
8 ответов
Алименты
Могу ли и я подать на алименты находясь с ним в браке и уменьшится ли процент бывшим жёнам?
Здравствуйте. У моего мужа за спиной 2 брака и 2 детей, платит алименты в размере 33%. Сейчас 3 брак и ждём пополнение. Могу ли и я подать на алименты находясь с ним в браке и уменьшится ли процент бывшим жёнам? Ребёнку от первого брака через год исполнится 18 лет. Может ли вторая жена подать иск на повышение % алиментов после совершеннолетия ребёнка от 1 брака?
29 июля 2020, 15:40, вопрос №2831826, Анна, г. Москва
1 ответ
Алименты
Плачу алименты на 2 детей от 1 брака 33%, а во 2 браке родилось ещё 2 детей и жена подала на алименты
Плачу алименты на двоих детей от первого брака 33% ; во втором браке родилось ещё двое детей и жена подала на алименты в браке. Суд присудил ещё 33%, всего уже получается 66%. Могу ли я составить исковое заявление сразу на двух ответчиков и подать его по месту жительства одного из ответчиков ??
02 ноября 2019, 10:19, вопрос №2573459, Анатолий, г. Гуково
1 ответ
Алименты
Как и где подать на алименты в браке, если не знаешь где живет и работает муж?
Здравствуйте. Мы с мужем в браке, но не живем вместе. У нас двое несовершеннолетних детей( проживают со мной) Хочу подать на алименты. Муж прописан в Дагестане, но работал бухгалтером в Москве. На контакт не идет. Не знаю работает он сейчас или нет. Скажите пожалуйста, где подавать на алименты , в какой суд и какие документы нужно предоставить. Проживаем в городе Дербент. Спасибо!
27 июля 2016, 14:04, вопрос №1327904, Наргиза, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 08.07.2014