Как и где подать документы на алименты, находясь в браке?

У меня сестра проживает в городе Нижневартовске. Брак зарегистрирован, имеется ребенок ( 10 месяцев). Муж в августе собирается с ней разводиться, а она в июле уезжает с дочерью из города. Как лучше поступить? Как правильно подать на алименты? И еще я слышала, что матери ребенка тоже можно от мужа получать алименты, так ли это? 2-НДФЛ с его работы, я полагаю для нее будет проблемно взять. Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить? Заранее спасибо.

, Анна, г. Курган
Павел Колесников
Юридическая компания "Юридическая компания О.Ю.ЭС", г. Магнитогорск

Конечно же в суд подавать документы даже в браке это реально. Да, можно подать на содержание матери и на содержание ребёнка (алименты).

В судебном заседании заявить ходатайство о справке НДФЛ-2, суд сам затребует с места работы супруга.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Анна.

согласно ст.29 ГПК РФ

Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

т.е. ваша сестра может подать иск как по месту жительства ответчика, так и по своему месту жительства.

И еще я слышала, что матери ребенка тоже можно от мужа получать алименты, так ли это?

Анна

Да, можно.

согласно ст.89 Семейного кодекса РФ

право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

— нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

-нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы.