Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как и где подать документы на алименты, находясь в браке?

У меня сестра проживает в городе Нижневартовске. Брак зарегистрирован, имеется ребенок ( 10 месяцев). Муж в августе собирается с ней разводиться, а она в июле уезжает с дочерью из города. Как лучше поступить? Как правильно подать на алименты? И еще я слышала, что матери ребенка тоже можно от мужа получать алименты, так ли это? 2-НДФЛ с его работы, я полагаю для нее будет проблемно взять. Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить? Заранее спасибо.

08 Июля 2014, 20:41, вопрос №496590 Анна, г. Курган
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 682 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Колесников Павел
    Колесников Павел, г. Магнитогорск
    Общаться в чате

    Конечно же в суд подавать документы даже в браке это реально. Да, можно подать на содержание матери и на содержание ребёнка (алименты).

    В судебном заседании заявить ходатайство о справке НДФЛ-2, суд сам затребует с места работы супруга.

    08 Июля 2014, 20:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Анна. 

    согласно ст.29 ГПК РФ

    Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

    т.е. ваша сестра может подать иск как по месту жительства ответчика, так и по своему месту жительства. 



    08 Июля 2014, 21:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    И еще я слышала, что матери ребенка тоже можно от мужа получать алименты, так ли это?

    Анна

    Да, можно.

    согласно ст.89 Семейного кодекса РФ

    право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

    — нетрудоспособный нуждающийся супруг;

    жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

    -нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы.


    08 Июля 2014, 21:19
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
stats